Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Jul 2007, 09:45Экономика

В понедельник, 23 июля, в Запорожье прибывает генеральный директор компании «Ремондис» Фридрих Буххольц.

Вместе с ним прибудут—юристы, экономисты, аудиторы. В ходе рабочей встречи в мэрии специалисты немецкой и украинской стороны
(управление экономики горсовета, КП «Коммунсантрансэкология», ООО «Ольф») должны подготовить окончательный вариант Соглашения о создании совместного предприятия по управлению бытовыми отходами. По словам гендиректора ООО «Ольф» Сергея Ольшанского, немцев интересует только один вопрос –принципы формирования тарифов. Вкладывая долгосрочные инвестиции, немецкая сторона должна видеть перспективу развития совместного предприятия. Для запорожцев, которые уже начали собирать мусор по европейской системе, тоже важно знать, сколько за это придется платить. Директор КП «Коммунсантрансэкология» Андрей Козак уверен: по новой методике расчета тарифы на вывоз мусора возрастут несущественно. Сегодня за вывоз и утилизацию кубометра твердых бытовых отходов в год с каждого человека берут набольшее 18 гривен. (В Донецке- 22, 96 грн, Мелитополе-21,38 грн, Харьков, 22,08 грн.). В Запорожье работает уже 22 площадки, где установлены раздельные контейнеры для сбора мусора, всего на территории города 6 тысяч контейнеров европейского образца.
Как отметил городской голова Запорожья Евгений Карташов, «мы учтем предыдущий опыт международных соглашений, просчитаем, каждую марку, каждую гривну затрат, сверим каждую букву Закона, который регулирует наши отношения». Запорожье-первый город в Украине, который строит партнерские отношения с компанией Ремондис, создавшей такие же предприятия в 20-ти европейских государствах, а также в Китае, Японии, Австралии.
Как уже сообщалось, окончательный проект Соглашения о создании СП по сортировке и переработке мусора специалисты передадут на утверждение сессии городского совета.