Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
11 Mar 2015, 10:26Экономика

Жители Крыма могут не платить по кредитам в украинских банках

Глава Крыма Сергей Аксёнов призвал жителей республики не возвращать кредиты, взятые в украинских банках ещё до воссоединения Крыма с Россией
[/b]
[b].
Глава Крыма Сергей Аксёнов призвал жителей республики не возвращать кредиты, взятые в украинских банках ещё до воссоединения Крыма с Россией, и пообещал уголовную ответственность сотрудникам коллекторских фирм, требующих возвращения кредитов.

«Эти долги будут выплачиваться только после того, как между Российской Федерацией и Украиной будет достигнуто соответствующее межгосударственное соглашение. Мой совет всем коллекторам — не искать в Крыму приключений. Тем, кто будет вымогать у крымчан деньги, ничего кроме тюрьмы не обещаю», — отметил Аксенов.

Жители Крыма получили право не возвращать кредиты, взятые в украинских банках, после того как большинство украинских банков прекратили обслуживать жителей полуострова, сообщает«Вести Экономика». «Почти все украинские банки крымчан обманули, вклады не возвращали», — подчеркнул Аксенов.

Почти все украинские банки прекратили работать в Крыму весной 2014 г. после воссоединения Крыма с Россией. Обслуживать жителей региона продолжили два небольших украинских банка — «Морской» и «Черноморский банк развития и реконструкции», которые перерегистрировались в соответствии с требованиями российского законодательства.

Аксёнов намерен сократить себе зарплату. «Я лично для себя такое же решение принял. Проект соответствующего указа готовится, на этой неделе он будет опубликован», — заключил глава Крыма.