Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Oct 2007, 12:39Экономика

В Запорожье пытаясь согреться, горожане массово включают отопительные приборы и перегружают электросети

Последние несколько дней жители Запорожья вынуждены коротать долгие осенние вечера по старинке, при свечах. Некоторые горожане уже вспомнили о подзабытых ныне «веерных отключениях» - когда целые кварталы по графику оставляли без света на несколько часов. Это были весьма непопулярные, но очень действенные методы экономии электроэнергии, «навязанные» энергетиками населению.
На перебои с электроэнергией жалуются жители Коммунарского и Ленинского районов, но больше всех досталось третьему Шевченковскому: жители этого микрорайона почти сутки оставались без электричества.

Но, как оказалось, плановые отключения тут ни при чем, экономят запорожцы только по своей вине. Из-за похолодания наши квартиры быстро остыли, а вот отопление включают не сразу: для того, чтобы котельные начали подавать тепло в дома, школы и больницы, среднесуточная температура в течение трех дней не должна превышать восемь градусов выше нуля.
Пока тепловики следили за показаниями термометров в ожидании времени Ч, замерзающие запорожцы времени даром не теряли и грелись электронагревателями. Увы, но электросети просто не выдерживают такой перегрузки, так как не рассчитаны на мощность приборов, используемых нашими горожанами для обогрева. Из-за того, что потребление электричества резко возрастает, электросети начинают бунтовать и устраивают городу «темную».

Нынешние перебои с подачей электроснабжения, в частности в Шевченковском районе, возникли именно по этой причине.

- На улице резко похолодало, и из-за использования обогревательных приборов вечером повредилась основная кабельная линия, снабжающая этот участок электроэнергией, а на следующий день – и резервная, - пояснил «КП» главный инженер предприятия Запорожские городские электросети Роман Бадера. – В результате без света осталось тридцать домов.
В новых домах - старые электросети

Вся беда в том, что каждая квартира рассчитана на определенное количество потребляемой ее жильцами энергии. Эти нормы закладываются еще при проектировании дома, и чем старше дом, тем слабее, естественно, и обслуживающие его коммуникации, и кабельные линии не являются исключением. Несмотря на то, что дома на третьем Шевченковском развалюхами назвать язык не повернется, именно его жители вынужденно почти сутки сидели в темноте.
По словам Романа Сергеевича, хоть дома-то и новые, при их постройке в «наследство» достались проложенные еще при царе горохе электросети, которые не успевают за техникой. Потому включенный в розетку камин может запросто вырубить свет в нескольких кварталах. Добавляют бед электросетям и сами горожане, греющиеся неведомо чем – самодельными приборами обогрева.

Энергетики уверяют, что, как только в квартирах потеплеет, проблем у них будет гораздо меньше, ведь подобные ситуации с массовым обесточиванием возникают именно в период межсезонья и холодных зим. Все зависит от того, насколько расторопными будут тепловики.

Те, в свою очередь, обещают управиться вовремя. Отопительный сезон в Запорожье начался по расписанию: позавчера тепло подали в первую очередь в детские садики, школы и больницы, а уже сегодня батареи должны стать горячими в каждом запорожском доме. Это несмотря на то, что на улице заметно потеплело. Как заверили в пресс-службе концерна «Запорожские городские теплосети», график подачи тепла из-за повышения температуры воздуха меняться не будет. Когда оно дойдет до каждой квартиры, нагрузка на электросети заметно снизится.
СПРАВКА «КП»
Куда звонить, если в доме нет электричества Горэлектросеть, бюро повреждений,
т. 233-04-16, 224-65-23
Восточное РОЭС, бюро повреждений,т. 286-37-84,218-59-80
Правобережное РОЭС, бюро повреждений,т. 57-11-74
Северное РОЭС, бюро повреждений,т. 286-37-60, 218-59-83
Центральное РОЭС, бюро повреждений, т. 233-01-42, 286-36-34
комсомольская правда
http://president.org.ua/news/news-173851