Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Dec 2007, 13:01Экономика

Пострадавшие от взрыва дома на Леваневского пока живут в одной из запорожских гостиниц. Что дальше?

Согласно прописке в пострадавшем от взрыва доме проживали восемнадцать человек, однако фактически без крыши над головой остались 24 жильца.
По словам первого заместителя городского головы Владимира Грищенко, 15 жильцов сейчас расселены в гостиницу «Театральная», и обеспечены питанием. Каждому пострадавшему выделено по 2 тысячи гривен. На месте катастрофы работают три комиссии. Причина на сегодняшний день не определена. Работает следственная комиссия вместе с управлением по чрезвычайным ситуациям.
Параллельно со следственной работает комиссия по складированию вещей пострадавших. Каждый предмет в присутствии квартиросъемщика заносится в книгу учета и складируется в специальном охраняемом помещении. Необходимо определить реальную степень нанесенного взрывом ущерба, уверен первый заместитель городского головы Запорожья Владимир Грищенко. Еще одна комиссия определяет степень ущерба нанесенного зданию. Вторая половина дома после взрыва не пригодна для дальнейшей эксплуатации, считает Владимир Грищенко.
«Параллельно по заданию мэра Евгения Карташова, я состыковывался с ним, мы прорабатываем вопрос по отселению этих людей и возможности предоставления жилья на территории города», - отметил Грищенко. По заключению специалистов, эти дома построены с нарушением технологии. Коммуникации расположены на глубине 25-30 см.
Десятки лет никто не занимался их ремонтом. Восстанавливать дом по мнению первого заместителя мэра Запорожья нет смысла, а помочь пострадавшим — долг городской власти. Уже достигнуты договоренности об оздоровлении трех детей из семей. проживавших в этом доме в одном из санаториев Бердянска.