Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Dec 2007, 13:15Экономика

«Патриоты Запорожья» подводят итоги уходящего года

В Доме печати учредители фонда – крупные запорожские бизнесмены – рассказали о том, что уже сделано.

За год на благотворительность было потрачено более 3 млн грн., рассказал один из учредителей фонда Владимир Альшан. Кстати, лотами на аукционе были не только скрипка Асии Ахат или книга Григория Чапкиса, но и книги, подписанные супругой президента Украины Екатериной Ющенко, и картины запорожских художников, и детские рисунки, и даже такой необычный приз, как полет над Запорожьем на вертолете вместе с экс-губернатором Евгением Червоненко, а нынешний исполняющий обязанности губернатора Валерий Черкаска (в прошлом – спортсмен) предоставил свой чемпионский кубок.

Участников фонда становится все больше и скоро это почетное право захотят получить очень многие, уверен учредитель фонда Евгений Черняк. На часть собранных на аукционе средств будут куплены микроавтобусы для трех запорожских семей, в которых растут 10 и более детей. Остальное пойдет на закупку медоборудования и адресную помощь.

Приоритетное направление работы – оказание помощи детям, говорит исполнительный директор фонда Тамара Огородова.

В будущем, по словам Евгения Черняка, аукционы будут проходить не раз в год, а чаще. Возможно, ближайший будет уже к 8-му марта. Но главное – это не разовые акции, а повседневная работа. Как подчеркнул один из учредителей фонда «Патриот Запорожья» Тим Самарский, фонд подал пример системного подхода к благотворительности и абсолютной прозрачности своих действий и расходования средств, а также независимости от политики.

Это выгодно отличает его от других подобных организаций. В наступающем году фонд «Патриот Запорожья» планирует потратить на благотворительные цели не менее 5 млн грн.