Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
28 Feb 2008, 15:30Экономика

В Запорожье больше чем в 2 раза увеличится арендная плата за землю

Об этом сегодня говорилось на сессии городского совета. Также здесь снова затронули тему подвалов и вопрос седьмого причала.

Пожалуй один из главных вопросов, который рассматривался на сессии новая земельная оценка, которая прописана в законе о государственном бюджете на 2008 год. Она вступила в силу с 1 января этого года.

Сергей Гладченко, зам.городского головы:
«В соответствии с новой нормативно-денежной оценкой базовая стоимость земли в Запорожье увеличивается в 2раза, т.е. соответственно будет и увеличиваться плата на те участки, которые используются для коммерческих целей».
Людмила Сухина, инспектор научно-исследовательского института “Діпромісто”:
«На першому етапі ми розрахували землі даного населеного пункту, провели анкетування міських служб господарства, данні статистичної звітності, транспортні мережі, інженерію, і визначили середню вартість землі в місті запоріжжі 190 грн. за кв. м. На другому етапі проводиться диференціація землі за економіко-планув. законами».В этом случае учитывается месторасположение предприятия в городе, и его экологическая нагрузка на город и т.д.
Такие подходы вызвало резкую критику у запорожских депутатов. Так, Виктор Великий высказал предположение, что в связи повышением арендной платы за землю пострадают в первую очередь крупные предприятия. Так, например,только арендная плата Запорожстали может вырасти с 6 до 54 миллионов гривен в год.

Виктор Великий, председатель бюджетной комиссии горсовета:
«Мы вроде бы ратуем за наполняемость бюджета, но мы не должны допускать несколько вещей - ограничение по фонду оплаты труда. Потому что это в первую очередь з/п наших людей. И вторая фонд оплаты труда формирует подоходный налог. А он на 80% формирует общий доход гор.бюджета».
На сессии было принято решение провести представителям научно-исследовательского института “Діпромісто” переговоры с запорожскими предприятиями и разработать оптимальный коэффициент арендной платы для них. Решение по этому вопросу депутаты будут принимать в пятницу. Еще один вопрос, который рассматривался на сессии судьба арендованных предпринимателями подвальных помещений.
Более двух часов длилась дискуссия по этому вопросу. В конечном итоги депутаты приняли решение продолжить работу временной комиссии по правомерности использования арендованных подвалов до первого апреля. Поднимался вопрос на сессии и о судьбе седьмого причала, что в Ореховской бухте. В срочной порядке депутаты приняли обращение к запорожской прокуратуре есть ли там незаконный захват.
И закончилась сессия кадровыми вопросами. Начальника управления коммунального хозяйства Василий Баздырев освобожден от занимаемой должности. Пока его место остается вакантным.