Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Apr 2008, 12:00Экономика

За последние 7 лет запорожская земля заметно подорожала

За последние 7 лет запорожская земля заметно подорожалаИ платить за нее владельцы и арендаторы должны больше - так считают городские власти.

Заместитель мэра Сергей Гладченко заявил о начале в Запорожье программы переоценки земельных участков, цель которой - увеличить поступления в местный бюджет.
На пополнение городского бюджета должна работать местная земля - примерно в таком ключе прошел брифинг заместителя мэра Сергея Гладченко.
По его словам, за последние 7 лет стоимость запорожской земли значительно изменилась - а значит платить за пользование ею необходимо уже по-другому.
Сергей Гладченко, зам. городского головы:
«Законами, которые принимаются центральной властью, заблокировано на данный момент проведение аукционов. Мы вынуждены теперь обратить особое внимание на пополнение бюджета за счет аренды и налогов».
“Все землевладельцы и землепользователи обязаны оценить свои земельные участки” - это главный тезис одного из последних решений исполкома городского совета. По словам властей, сегодня в их базе данных около 40 тысяч земельных налогоплательщиков и арендаторов - если они слаженно переоценят свои участки - городской бюджет заметно поправит свое положение.
Александр Моисеенко, начальник отдела кадастра и оценки земли городского управления земельных ресурсов:
«Вот говорю - где-то бюджет получит в 3 раза больше».
По словам Александра Моисеенко, за последние годы базовая стоимость запорожской земли увеличилась примерно в 2 раза, в то же время специалисты обещают дифференцированный подход к участкам. Говорят, кому-то даже придется платить меньшую сумму налога, чем раньше. Но это скорее исключение.
Александр Моисеенко:
«для определения стоимости земли и платы за нее существует более 30 факторов. К примеру. участок земли на проспекте - это будет одна стоимость, а участок внутри квартала - это уже другая стоимость».
Переоценить запорожскую землю власти планируют примерно до конца августа.
Пока же просят землевладельцев и арендаторов подать заявление и необходимые документы в местные райадминистрации - дальше оценкой земли будет заниматься специальная компьютерная программа. Не желающих прислушиваться к решению исполкома - ждет наказание, подчеркивает Сергей Гладченко.

Сергей Гладченко:
«Работой с налогами и сборами - занимаются налоговые. У них есть свои рычаги воздействия на нерадивых, они своими специальными методами будут с ними работать».
Впрочем, пока пользователи земли отличаются законопослушностью - отмечает Сергей Гладченко.
Так, по его словам, на столах специалистов по переоценке земли уже лежит первая тысяча заявлений.