Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Feb 2008, 13:22Экономика

В Запорожье земля подорожает в два раза

Запорожский горсовет планирует принять решение, которым утвердит увеличение базовой стоимости земли в два раза. Теперь 1 кв. м. земли будет стоить 190 грн. 18 коп.
Оценку земли проводил ГНИИМГ «Дніпромісто». Его специалисты разработали коэффициенты месторасположения и коэффициенты влияния локальных факторов.
При выведении стоимости земли учитывалась инфраструктура, экология, спрос и прочие факторы.
Для сравнения: в Днепропетровске 1 кв. м оценивают в 250 грн., в Виннице – 220 грн., Чернигове – 195 грн., в Киеве – 385 грн.
По словам заместителя городского головы Запорожья Сергея Гладченко, если горсовет примет соответствующее решение, то минимальная ставка арендной платы в городе вырастет в 3 раза.
К сожалению, из практики прошлых лет известно: предприниматели не спешат пересчитывать арендную плату. Соответствующие справки получило меньше половины предпринимателей. Как рассказала заместитель городского головы, начальник финуправления Валентина Малыш, поскольку справки власти не имеют права выдавать бесплатно, то они не могут разослать информацию арендателям и поставить их перед фактом. Так что приходится ждать, пока они сами обратятся в районный администрации. Тем не менее, на одних только справках город может дополнительно заработать 2 млн. грн.
Не смотря на то, что вопрос нормативной денежной оценки земли в Запорожье, депутаты горсовета должны были рассмотреть 27 февраля, голосование по нему было отложено в связи с тем, что крупные промышленные предприятия попросили депутатов дополнительно его изучить. Если горсовет примет существующий проект решения, то заводы не в состоянии будут оплатить аренду огромной площади городской земли, занимаемой ими по новым расценка.
Поэтому разработчики проекта из управления земельных ресурсов совместно со специалистами научно-исследовательского института «Дніпромісто» должны предложить вариант, который будет соответствовать требованиям законов, но будет посилен и для предприятий.