Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Apr 2008, 10:32Экономика

Первые свежие овощи - первые проблемы

Первые свежие овощи - первые проблемыНа рынках города уже около месяца продают редис, огурцы и помидоры. Однако не все из них действительно полезны, ведь вырастить овощи до середины весны без нитратов практически невозможно.
Перед тем как попасть на рынок все овощи проходят экспертизу - говорят в ветеринарно-санитарной лаборатории рынка «Анголенко». Тут при помощи специальных аппаратов определяют количество нитратов в овощах. И в случае превышения нормы снимают с реализации. Как отмечают врачи, значительных отклонений в этом году еще не находили, разве что в ранних огурцах и редисе.
Людмила Цыганок, ветеринарный врач центрально рынка «Анголенко»:
“Стараемся проверить все ранние овощи, то есть огурцы, помидоры, редис и капусту. И самая ранняя редька показывает очень много нитратов. В партии в которой определяется завышенное количество нитратов, снимаем с реализации. И денатурируем, то есть портим внешний вид, чтоб не продавали дальше эту партию”.
Тем не менее не все продавцы сознательно относятся к проверкам. Некоторые просто отказываются давать на экспертизу свою продукцию, жалуются в лаборатории. Особенно яро защищают свой товар продавцы капусты, ведь на проверку нужно отдать целый кочан. А рыночная стоимость капусты около 8-11 гривен. Для решения таких проблем приходится привлекать охрану и администрацию рынка. Остальные продавцы охотно идут на такие проверки, чтоб потом заявить покупателям: «нитратов нет».

“С теплицы крымской, все проверенно, все без нитратов. То есть не было жалоб? Не было никогда. Экологически чистый продукт”.
“Нитратов нет. У нас лаборатория. Мы проверяем. У меня есть лаборатория. Сегодня, вот, пожалуйста”.
Как говорят в лаборатории пик нитратных овощей уже прошел. Следующий наплыв будет в середине лета, когда на прилавках появятся первые арбузы. Что касается редиса, специалисты предупреждают, что его лучше не употреблять в больших количествах.

Людмила Цыганок, ветеринарный врач центрально рынка «Анголенко»:
“То есть самый страшный продукт ранней весной я считаю — это редис. Если его и потреблять, потому что есть моменты не проверенного редиса, бывают такие точки, однозначно бывают, в очень маленьких количествах. Очень. Первый редис нужно потреблять в очень маленьких количествах”.
В свою очередь покупатели о содержании нитратов в овощах особо не задумываются. Хотя и стараются не злоупотреблять свежими овощами.

“Честно уже не боюсь, не знаю почему, наверное уже прошел какой-то стереотип, тем более сейчас все чаще и больше на каждом углу встречаются в супермаркетах, словом нет, перестала”.
“Ну стараюсь ребенку не давать, а сами по чуть-чуть едим, ничего страшного. А ребенку еще рано. Когда будут уже с грядки, тогда будем давать”.
Кстати, в областной инфекционной больнице и городской СЭС нам сообщили, что случаев отравления нитратами в этом году еще не было.