Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
21 Apr 2008, 09:30Экономика

Компромиссные переговоры с речниками завершились утром...

Компромиссные переговоры с речниками завершились утром...Более месяца держала в напряжении запорожцев администрация речного порта. А все из-за того, что новые собственники порта перед началом навигации на Днепре втрое повысили плату за пассажирские перевозки. Замечу, что это предприятие государственное и оно подчинено АСК «Укрречфлот».
Однако билеты, которые и до этого были недешевыми и стоили в прошлом году свыше 8 гривен, теперь должны были стать едва не золотыми, а прогулки или поездки на катерах и теплоходах — роскошью для избранных.
Можно представить, к чему привели бы «неподъемные» тарифы, поскольку основной контингент путешествующих по Днепровскому водохранилищу — дачники и жители прибрежных сел. Более всего пострадали бы от ноу-хау речников пенсионеры, так как они всегда в таких ситуациях оказываются крайними.
Ведь в городском бюджете, исходя из прошлогодних расходов, на компенсацию перевозок льготных категорий населения речным транспортом было заложено всего 1,3 миллиона гривен.
Обычно навигация в Запорожье начиналась в апреле, но на этот раз портовики сами оказались к ней не готовы, так как большинство теплоходов, которые находятся в их управлении, или не имеют разрешительных документов на плавание, или находятся в технически неисправном состоянии. Следовательно, выставляя на линию вместо семи всего три суда, они не только обижали пассажиров, но и пытались скрыть собственные «грехи».
Между тем городским властям стало известно, что предприятие получило 1,3 миллиона гривен государственных субвенций и возник закономерный вопрос: «На что вы их потратили?» А главное экономическое управление горсовета, проверив обоснованность новых тарифов, пришло к выводу, что они завышены вдвое.
Отстаивая справедливость, городской голова Евгений Карташов нашел союзников в лице министра транспорта и связи Украины Иосифа Винского и начальника государственного предприятия «Администрация государственных речных портов» Леонида Кондратенко.
Но владельцы «Укрречфлота» стояли на своем: или же горсовет утверждает новые тарифы, или же пассажирские теплоходы и катера вовсе не выйдут на линию.
Пришлось отрабатывать запасной вариант — готовить для перевозок населения на летний сезон резервный автопарк. Кстати, поездка в маршрутке стоила бы всего пять гривен. Переговоры с владельцами АСК «Укрречфлот» проходили в несколько этапов, а последние завершились аж утром. Назвав принятое решение большим компромиссом, городской голова Евгений Карташов заявил:
— Мы киевлянам сказали: «Пока с нами не согласитесь, из города не выпустим!» Поэтому пусть дачники не волнуются. К каждому населенному пункту на берегах Днепра катера будут ходить трижды в неделю и перевозить пенсионеров без ограничений.
Правда, для платных пассажиров цены на билеты возрастут до 15 гривен. Но навигация начнется своевременно: утром 24 апреля от причала отойдет первый дачный катер.