Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Apr 2008, 13:00Экономика

Запорожцы встречают Первомай масштабными работами по строительству мостов через Днепр

Запорожцы встречают Первомай масштабными работами по строительству мостов через Днепр22 апреля на запорожских мостах начался один из самых ответственных этапов строительства - в основание центральной опоры начали закладывать бетон.
Именно на него будет опираться 165-тиметровый пилон будущего моста. Эту важную работу доверили самым опытным мостостроителям – бригадам 12-го мостоотряда, которые посменно в течение нескольких суток без остановок и перерыва должны уложить 1336 кубометров бетона.

Для выполнения работ «Мостобуд» «подтянул» основные силы – 4 специальных катера подвозят бетон на середину Днепра. На берегу выстраивается вереница бетоновозов. Как рассказал начальник УКСа горисполкома Иван Сухомлин, за качеством бетона постоянно следит специальная лаборатория – смесь плохого качества импортный бетононасос просто отказывается заливать в ростверк пилона.

Мостостроители пообещали мэру до пятницы закончить этот «фронт работ». Вместе с тем, они передали свою тревогу, связанную с дальнейшим планированием работ. Правительство строгого по графику выделяет деньги, заложенные на этот год в Госбюджете, подрядчики уже получили апрельский транш – 40 миллионов.
Но сегодня нужно проводить предоплаты, заказывать металлоконструкции, ванты, а для этого необходимо, минимум, еще 250 миллионов.
Городские власти разделяют тревогу строителей. Как сказал мэр, сегодня весь город с надеждой смотрит на нашу центральную власть, поддержит она запорожцев или нет:
- Не каждый год в Украине строят такие уникальные красавцы-мосты. Не каждый день в стране проводят такие масштабные работы. Весь город переживает за новые мосты, моторостроители работают ударными темпами, и сейчас нужно одно - финансирование.
После праздников мостостроители вместе с мэром снова собираются штурмовать министерские и парламентские комитеты.