Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Jul 2008, 13:51Экономика

Власти Запорожья хотят по миллиону за каждый гектар земли

Власти города Запорожья приняли решение о проведении до конца года ещё 3 земельных аукционов. Об этом сообщает заместитель городского головы Запорожья Сергей Гладченко, который заявил, что в настоящее время ведётся подготовка к первому из аукционов.
По его словам, по итогам конкурса при получении земли в аренду заинтересованные компании должны будут уплатить одноразовый взнос в городской бюджет (в зависимости от площади участков будет рассчитываться 1 млн. грн. за 1 га) и ежемесячно платить арендную плату.
«Это - средняя стоимость за аренду тех участков, которые выставлялись на конкурс в прошлом году, пока мы проводили аукционы. Сейчас это будет стартовая цена», - отметил С.Гладченко.
Размеры ежемесячной процентной ставки пока не установлены. Этот вопрос депутаты будут обсуждать в ближайшие дни и вынесут на сессию горсовета 30 июля.
На первый в текущем году аукцион планируется выставить шесть земельных участков. Единственная проблема, которая, по словам С. Гладчеко, пока что препятствует его проведению - отсутствие лицензированных лицетаторов - организаций или лиц, имеющих лицензии на проведение земельных аукционов.
Он отметил, что в связи с этим решение о проведении аукциона может быть опротестовано, сообщают 100m2.