Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Sep 2008, 10:01Экономика

Запорожской шаурмой может занятся не только городская СЭС

Причина тому, несчастный случай в столице. Там несколько дней назад этим продуктом отравилось около двадцати человек. В нашем городе таких случаев пока не было.

Опасная шаурма или быстрый обед за маленькие деньги. Этот вид быстрой еды сегодня пользуются популярностью среди горожан. Об этом свидетельствует количество точек торгующих шаурмой. Однако в городской санэпидемстанции зарегистрирована только 41. Сколько же их на самом деле работает в городе подсчитать сложно.

Светлана Власова, заведующая санитарно-гигиеническим отделом гор. СЭС:
“Те, которые открылись с разрешения санэпидем службы за ними проводится надзор. В этом году они проверены все эти объекты, неоднократно. Конечно мы выявляем что, те санитарно-технические, санитарно-гигиенические вопросы, которые были на момент открытия - они уже не соблюдаются предпринимателями, реализаторами в процессе изготовления и реализации шаурмы”.
Основное, нарушение в киосках, торгующих шаурмой – это антисанитарные условия. В основном, говорит Светлана Власова, предприниматели экономят на умывальниках и спецодежде. Реализатор – а он же и повар, как правило работает без халата. Кроме того, встречаются и такие, у которых, даже, нет медицинской книжки, отмечают в горСЭС.

Светлана Власова, заведующая санитарно-гигиеническим отделом гор. СЭС:
“Нарушаются условия и сроки хранения этой продукции, нарушаются условия доставки, температурный режим. Это все может явится причиной массовых инфекционных отравлений и пищевых отравлений”.
Проверки киосков с шаурмой специалисты горСЭС проводят регулярно – раз в месяц. Кроме того, сам предприниматель должен проверять качество своей продукции в специальных лабораториях.

Светлана Власова, заведующая санитарно-гигиеническим отделом гор. СЭС:
“Есть плановый лабораторный контроль, осуществляемый СЭС, и обязательном порядке сами производители должны раз в месяц производить по договорам в аттестованных , аккредитованных лабораториях исследования. Плановые исследования проводим санэпидслужбой. Результаты неутешительные, т.е. выявляются отклонения по микро-биологическим показателям”.
Любителям шаурмы стоит все таки поосторожней отнестись к этому виду фаст-фуда, отмечают специалисты санэпидемстанции. Чтоб предостеречь себя от беды, лучше попросить у реализатора все разрешительные документы. И внимательно присмотреться к тем условиям, в которых готовят любимое блюдо.