Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 May 2008, 12:00Общество

Киоски с шаурмой станут объектом внимания инспекции промышленной безопасности охраны и труда

Киоски с шаурмой станут объектом внимания инспекции промышленной безопасности охраны и трудаИх ждет целевая проверка. Поводом послужил недавний взрыв газа в столичном киоске.

В нашем городе работают 34 киоска торгующие шаурмой, прошедшие регистрацию в государственной инспекции промбезопасности охраны и труда. Однако, по словам начальника инспекции Виктора Назаренко, существует проблема так называемых киосков-однодневок.
Сколько их работает в городе подсчитать сложно. И в каком состоянии их газовое хозяйство остается неизвестным. При выявлении инспекцией промбезопасности подобных киосков, их работу останавливают, говорит Виктор Павлович.

Виктор Назаренко, начальник государственной инспекции промбезопасности охраны и труда:
“Если выявляются такие субъекты предпринимательства, которые правила не выполняют, к ним принимаются соответствующие меры. Начиная от привлечения к административной ответственности и заканчивая представлениями о лишении таких предпринимателей права заниматься такой деятельностью”.
Проверки киосков с шаурмой инспекция проводит каждый месяц, говорит Виктор Назаренко.
Основное и главное, нарушение хозяев таких торговых точек - это неправильная заправка баллонов газом. В нашем городе только один специальный пункт заправки баллонов, у которого есть на это лицензия, однако многие хозяева точек заправляют баллоны на заправках, это дешевле, но опасно, утверждают специалисты.
На обычной заправке пополнить баллон газом обойдется примерно в 90 гривен, а вот на легальном пункте — около 115. Именно из-за того, что предприниматели заправляют баллоны на АЗС, и могут быть проблемы, говорит Виктор Назаренко.

Виктор Назаренко, начальник государственной инспекции промбезопасности охраны и труда:
“Для того, чтоб такой баллон заменить ему достаточно дать заявку в эту организацию, такой баллон ему привезут, установят, подключат, проинструктируют. И этот же баллон будет проверена техническое освидетельствование и вообще это есть гарантия, что это предприниматель будет эксплуатировать исправное газовое оборудование”.
По правилам, газовый балон, должен находится вне киоска. В отдельном хорошо проветриваемом ящике. Мы побывали в нескольких киосках торгующих шаурмой. И только в одном увидели подобный ящик.

Расим Маллокурбанов, предприниматель:
“Баллон не находится в киоске, в случае какого-то выхода газа, ящик проветривается, там стоят редуктора, датчики, которые показывают все это”.
По закону использование газового баллона в торговых киосках можно, говорят в МЧС. Только при условии правильной эксплуатации. Однако не разрешено иметь подобные установки на рынках. А это сегодня распространенное явление для большинства рыночных предпринимателей, говорит главный специалист госпожнадзора МЧС Евгений Водопьянов.

Евгений Водопьянов, главный специалист отдела ГПН:
“По нормам пожарной безопасности использование газового оборудования и открытого огня на территории рынка запрещено, нами неоднократно проводились плановые и внеплановые проверки совместно с органами прокуратуры, сотрудниками милиции.
Были выявлены факты, когда эти лица были привлечены к административной ответственности”.
Киоски проверять действительно нужно, ведь далеко не у всех предпринимателей есть необходимые разрешения, отмечают в МЧС.Уже на следующей неделе государственная инспекция промбезопасности совместно с МЧС начнут рейд по киоскам с шаурмой.