Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 May 2008, 10:01Наука

Запорожская шаурма опасна

Запорожская шаурма опаснаВ торговых точках возле медицинского университета были обнаружены ряд грубых нарушений правил безопасности труда.

Киоски с шаурмой возле медицинского университета сегодня проверила государственная инспекция промбезопасности охраны и труда. Обнаружить нарушения было не сложно.
Вот этот торговый ларек, с которого и началась проверка, работает вообще без разрешительных документов. То есть без регистрации в инспекции промбезопасности.
Газовый балон хоть и находится в специальном ящике, однако у предпринимателей на него нет документов и не известно где его заправляют, отмечает главный государственный технический инспектор Татьяна Никонова. Кроме того, возле самого ящику явно слышен запах газа.
Татьяна Никонова, главный государственный технический инспектор Госгорпромнадзора:
“И естественно должна быть перегородка, чтоб полный баллон отделялся от пустого и шкаф смонтирован тоже не много с нарушениями. Не сделано проветривание верхней и нижней части шкафа. Шкаф должен быть промаркирован, подписан, покрашен краской желтой, и подписано должно быть: огнеопасно, газ”.
Такие нарушения были почти во всех киосках с шаурмой, что находятся в районе медицинского университета. Торговые точки у которых все же были разрешительные документы, а это меньшая половина киосков, так же имели недостатки.
В этом, к примеру, газовый баллон находится внутри помещения. По словам Татьяны Никоновой, это грубейшее нарушение. И только один киоск и шести проверенных, инспектор государственного промнадзора, могла назвать безопасным для жизни.

Арсен Погосян, частный предприниматель:
“Хранится в этом металлическом ящике по нормам как нам сказали, когда мы получали дозвил. Единственное нам сказали просверлить дырочки, конечно мы это сделаем. Проведена экспертиза газового оборудования, застраховано все, получено дозвил пожарной охраны”.
Основное нарушение хозяев киосков торгующих шаурмой - это неправильная заправка баллонов газом.
В нашем городе есть только один специальный пункт заправки баллонов. Однако многие хозяева точек в целях экономии заправляют баллоны на заправках. Все замечания частные предприниматели должны устранить в течении 3-х дней. В противном случае их деятельность будет остановлена, говорит Татьяна Никонова.