Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 Feb 2010, 14:55Культура

Запорожец переписал хиты «битлов» для симфонического оркестра


Сюита называется «Великий квартет». Самое необычное в этом произведении то, что написано оно для симфонического оркестра.
- Я люблю музыку «The Beatles», я вырос на ней. С детства брат привил мне любовь к этой группе. Поэтому можно сказать, что произведение написано в память о нем, - рассказал «Комсомолке» сам композитор Дмитрий Савенко.
Произведение состоит аж из 40 песен, точнее, их кусочков, и длится 34 минуты. Сейчас его исполняют в Полтавской филармонии, а первая часть уже звучала и в Харьковской. В Запорожье проект пока не исполнялся, но автор надеется, что уже в ближайшее время и мы услышим композицию.










Кстати, в репертуаре нашего симфонического оркестра уже есть работы Дмитрия, например, «Первый вальс». Это сочинение он написал три с половиной десятка лет назад, еще в пятнадцать.
- Дмитрий очень талантливый композитор, кроме авторских произведений он делает шикарные аранжировки, - поделился с «Комсомолкой» главный дирижер Запорожского симфонического оркестра Вячеслав Редя. В нашей филармонии не раз проходили его авторские концерты.