Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
06 Nov 2007, 14:25Общество

Новые "высоты" Запорожской филармонии

Камерный концерт, подготовленный музыкантами областной филармонии, запорожские меломаны слушали в непривычном месте.

Участники камерного ансамбля играли не в большом зале филармонии, а в большом фойе 2-го этажа. В программе вечера звучала классика 19-20 веков, а так же музыка запорожских композиторов.

О предстоящем ремонте говорилось уже давно. И вот наконец, концертный зал, не знавший обновления несколько десятков лет, готовится предстать перед запорожскими слушателями во всей своей новой красе. Это случится примерно к Новому году.
Но музыка продолжает звучать в стенах филармонии. Музыканты камерного ансамбля подготовили новую программу. Стоит отметить, что этот ансамбль сложился по собственной инициативе нескольких музыкантов - участников симфонического оркестра и преподавателей музучилища. К своим концертам они готовятся в свободное от работы время.

Владимир Саенко:
“откуда такое рвение? - все собрались энтузиасты, все бескорыстно любят музыку - именно такие люди и собрались”. Это не первый концерт ансамбля, но первый, который они исполняют в паркетном зале. Здесь иная акустика и поэтому музыканты признались, что немного волновались. Слушатели, судя по аплодисментам, новую программу оценили. В ней прозвучали произведения Рахманинова, Мусоргского, Стравинского, Франка. Многие из этих произведений были написаны для фортепиано или симфонического оркестра. Переложение для камерного оркестра сделал Владимир Саенко.

Владимир Саенко:
“я подбирал такие вещи, которые не звучали в Запорожье. Может и в других городах ...звучат крайне редко. Франк Стравинский - за такие произведения берутся маститые музыканту. Мы, конечно, не можем сказать, что все было идеально, но мы старались, это чрезвычайно ответственно”. В исполнении солистки филармонии Светланы Ремжиной прозвучали классические арии и произведения запорожских композиторов Натальи Боевой и Анны Хазовой.

Светлана Ремжина:
“очень приятно их петь, они не имеют ничего общего с эстрадой, с одной стороны он современны, с другой стороны - в них собрана ценность классической музыки, ее совершенство. Так что очень приятно”.
Светлана Ремжина и музыканты ансамбля планируют исполнить новые программы, в которых будут звучать произведения запорожских композиторов.