Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Feb 2018, 18:39Культура

Виктор Мараховский. Хорошо, что у нас такого нет. На фильм «Чёрная Пантера»

Виктор Мараховский. Хорошо, что у нас такого нет. На фильм «Чёрная Пантера»

Уважаемые читатели!

Это не совсем рецензия на х/ф «Чёрная Пантера». Это скорее рассуждение о том, как же нам с вами повезло, что у нас нет такого фильма.

Коротко о самой картине. В сердце Чёрной Африки (на самом деле — не совсем в сердце. Мелькнувшая карта показывает, что где-то на границе Эфиопии и Кении) живёт закрытая маленькая страна Ваканда. Для внешнего мира — это нищее королевство диковатых скотоводов. Но на самом деле её унылые горы — это голографическая иллюзия. За ней скрывается высокоразвитая цивилизация, в которой сочетаются африканский дух и технологии, далеко обогнавшие мир белых людей. Безопасность Ваканды охраняет король. Он же время от времени сверхсильный (благодаря поеданию эндемичного цветка) и пуленепробиваемый (благодаря сверхпрочному ископаемому вибраниуму, скрытому в недрах страны) супергерой Чёрная Пантера.

Интрига кинофильма: в Ваканде появляется претендент на престол, выросший в США, где его научили плохому белые люди. Он хочет как лучше — помочь всем угнетённым темнокожим братьям планеты. Но методы у него совсем как у белых — он хочет всех нагнуть и поработить, а люди для него щепки.

Чёрная Пантера стремится остановить испорченного кузена.

К сожалению, в разгар кровавой бойни между революционером и пацифистом мне пришлось уйти из кинотеатра, но что-то подсказывает, что добро победило.

А теперь — собственно о том, почему мы об этом пишем.

Во-первых.

Перед нами уже второй случай за год, когда Голливуд создаёт специальные «утопии-для-меньшинств», свободные от власти Белых Мужчин. И даже от их присутствия.

Сначала была снятая женщиной-режиссёром «Чудо-Женщина», выросшая на волшебном острове амазонок, тоже скрытом от мира. Амазонки не стареют, потому не имеют нужды и размножаться с применением мужчин. Свою жизнь они проводят в воинских упражнениях, скачках на потных мустангах и наведении красоты.

Теперь вот «Чёрная Пантера» с её Вакандой, снятая режиссёром-афроамериканцем. Тут накал мечты ещё сильнее. Нет практически ни одной области достижений, в которой вакандцы не уделали бы белых людей. При этом доминировать они отказываются тоже только потому, что превосходят белых в добродетели и никого не хотят победить.

Надо сказать, что появление этих утопий — отражает объективные перемены в американском обществе. Есть основания полагать, что нынешний Трамп — последний «президент белых мужчин». Собственно, он уже президент меньшинства — за него отдано было на два миллиона голосов меньше, чем за Клинтон, «кандидатку от меньшинств», совместно представляющих уже большинство. К 2020 году количественный разрыв между «ядерными избирателями» республиканцев и демократов ещё усилится — так что результат следующих выборов немного предсказуем.

Отсюда и некоторый перекос в политкорректных фантазийных мирах. Если марвеловскому Асгарду, от природы слишком белому, положено быть инклюзивным (латиноамериканские валькирии и негр-Хеймдалль) — то марвеловской же Ваканде и дисишному острову амазонок Темиксире, напротив, дозволена эксклюзивность. То есть никаких белых и жёлтых в первом случае и никаких мужиков любого цвета во втором.

Во-вторых.

Нужно понимать, что целевая аудитория «Чёрной Пантеры» — это, конечно, не настоящие африканцы, а американские негры.

Буквально на днях мы писали о том, в чём главная беда этой сорокамиллионной «нации внутри американской нации».

Они «произошли от сравнительно небольшого (с миллион) числа африканцев, привезённых в одном и безальтернативном качестве — тяглового скота. То есть их предков, принадлежавших к сотням племён, говоривших на десятках языков (в основном семьи банту), ловили по родным ландшафтам соотечественники, и продавали белым, а те упаковывали их в пресловутые трюмы и везли к чёрту на рога в лихорадочные болота Флориды и Луизианы. Там их вновь заставляли работать, и били, и при случае убивали за строптивость, и безусловно насиловали (благодаря чему современный американский негр в среднем изрядно светлее своего африканского родича), и переименовывали в Мафусаилов Джонсонов III, а с момента запрета на работорговлю — ещё и скрещивали друг с другом как скот в целях получения сильного и выносливого приплода.

Освобождение без социальной реабилитации и стартовых капиталов мало что даёт — и четыре миллиона негров, «освобождённых» в конце Гражданской войны, остались не просто людьми второго сорта с невольничьими корнями. У них было стёрто самоопределение, стёрты национальные мифы — но при этом они не были взяты в миф общеамериканский.

При этом окончательная отмена расистских законов (не неписанных правил и стереотипов, а просто законов) произошла, когда нынешние американские негры предпенсионного возраста уже ходили в школу. То есть вот только что — по историческим меркам — этот народ, едва сформировавшийся внутри цивилизции, веками существовавшей без него и в нём не очень нуждающейся, задумался о том, кем ему быть».

Ну так вот. С точки зрения «создания национального мифа для негров» миф «Чёрной Пантеры» — это дичайший трэш и угар.

Страна Ваканда находится почти в Эфиопии — но при этом вакандцы говорят на языке коса, на котором в жизни общаются жители юго-запада ЮАР (это примерно как если бы шотландцы вдруг принялись болтать друг с другом по-казахски).

Африка является глубоко патриархальным местом — но при этом вооружённые силы Ваканды состоят из бритоголовых воительниц с высокотехнологичными копьями.

Вакандские суперджеты управляются пилотом, медитирующим в позе лотоса с, если не ошибаюсь, двойной буддийской витарка-мудрой.

При этом вакандцы поклоняются богине-кошке Баст (древнеегипетской, в жизни не бывшей божеством негров) и богу-обезьяне Хануману (индуистскому, то есть вообще не африканскому).

При этом в Ваканде имеется такое издевательство, как небоскрёбы, крытые каким-то хворостом по образцу сельских саванных хат.

В общем, сапоги всмятку, праздничный гопак в синагоге по случаю Курбан-Байрама. Попытка соорудить национал-романтизм, пропущенный через безумную американскую незамутнённость.

В-третьих.

Как легко заметить, практически ВСЕ американские фильмы о «небелых утопиях» сводятся к одному и тому же конфликту. Отрицательный персонаж хочет устроить мировую экспансию, положительный персонаж её предотвращает. Этим заняты не только Чудо-Женщина и Чёрная Пантера, но и, например, Кунфу-Панда: в одном из сиквелов, напомним, павлин-узурпатор мультяшного Китая собирался отправить флот на покорение мира, но Панда Бо его пресёк.

Тут вот что занятно. Несмотря на то, что глупых белых американских мужчин масс-культура Голливуда с большим энтузиазмом бранит за жадность, агрессивность и желание всё разбомбить и разрушить, — она тем не менее сохраняет право на глобальное насилие строго за ними.

В данном контексте все эти ваканды, амазонии и пандарии можно расценивать и как своеобразные подачки «меньшинственному большинству». То есть удовлетворение его ресентиментов и комплексов в обмен на голоса. Причём пойдут эти голоса, на всякий случай, не выдвинутым из трудовой женско-негритянской среды рабочим депутатам. А просто крылу элиты, своевременно выдвинувшемуся как покровитель и защитник их интересов.

...И, наконец, в-четвёртых и в-главных.

У нас таких ваканд тоже было выше крыши — как раз в годы нашего собственного тотального ресентимента, в конце адовых 90-х. По нашей бедности они не экранизировались за много денег, а выпускались в дешёвых обложках в печатном виде.

Так вот: очень хорошо, что в 2018-м году у нас не выпущено ресентиментального кинофэнтези о том, что на дне Светлояра, скрытый от ужасов жизни, живёт и процветает под куполом высокоразвитый град Китеж. В котором имеются самые передовые истребители, танки и златоглавые баллистические ракеты, но мирные китежцы в кокошниках и лаптях слишком добродетельны, чтобы всё это хозяйство применять для установления международной гегемонии.

У нас всё это имеется и в реальности.

Виктор Мараховский

* * *