Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Dec 2008, 10:11Наука

"Бастион" Вольнянском районе найден советский самолёт времен Великой Отечественной войны

В Вольнянском районе на поле одного из фермерских хозяйств найден советский самолёт времен Великой Отечественной войны. Обнаружили его члены запорожского историко-патриотического центра “Бастион”. Вместе с истребителем Як-7 Б были найдены останки лётчика. Сейчас поисковики пытаются установить личность лётчика, погибшего при освобождении Запорожья от фашистских захватчиков в октябре 1943 года.
Историко-патриотический поисковый центр “Бастион” уже больше года работает на землях Вольнянского района. С местными властями у поисковиков полное взаимопонимание. Когда с полей убирают урожай, сюда выдвигаются члены поискового центра. В братских могилах советских воинов в расположенных недалеко сёлах Натальевка и Дружелюбовка в этом году с почестями захоронены 40 солдат, погибших при освобождении Запорожской области. И вот теперь - новая находка. Прямо на вспаханном поле на глубине больше полутора метров найдено то, что осталось от истребителя Як-7 Б, а вместе с ним - останки лётчика, выполнявшего боевое задание.
-Его задачей, скорее всего, было прикрывать бомбардировщики, которые бомбили переправы через Днепр, и бомбили в Балабино штаб дивизии. Возвращались они к себе на базу, которая находилась в Новониколаевке, и он не долетел - его сбили над немецкими позициями, - рассказал ?Максим Иртюга, специалист поиска ПО “Бастион”
Наш истребитель, судя по всему, сбила немецкая зенитка. Но и прощаясь с жизнью, лётчик до последнего оставался воином. По словам поисковиков, работавших на месте обнаружения, наш пилот, падая, напоследок попытался врезаться в немецкую пулемётную точку. Это ему практически удалось. От самолёта, основой которого был деревянный каркас, осталось немногое: 12-цилиндровый двигатель, шасси, пропеллер, авиационная пушка, а также фрагменты дюралевой обшивки и некоторые детали. Всё, что можно было собрать, “бастионовцы” перевезли на хранение домой одному из поисковиков. Вместе с останками лётчика обнаружено его удостоверение, а также самодельный кинжал. Как говорят специалисты поиска, в авиационных частях, которые участвовали в освобождении Запорожья, воевали в основном выходцы из республик Кавказа.

К сожалению, документы лётчика сохранились крайне плохо. Даже эксперты областного криминалистического центра МВД, которые давно сотрудничают с “Бастионом” и помогают расшифровывать записки в солдатских медальонах, в этом случае оказались бессильны.
Он не сохранился, сам номер удостоверения, из-за того, что нанесён был перьевой ручкой. А удостоверение находилось во влажной среде. То есть, сам бланк удостоверения частично сохранился, а больше ничего не выявлено,- говорит Валерий Колдовский, эксперт НИЭКЦ ГУМВД Украины в Запорожской обл.
Командир поискового центра “Бастион” Светлана Зинченко говорит, что шансы установить личность лётчика есть. Следопыты будут тщательно изучать то, что осталось от самолёта, в поисках табличек с номерами двигателя и агрегатов. Если они станут известны - вся надежда будет на архив Министерства обороны России.

-Если ничего не удастся сделать с документами лётчика, то уже по номеру двигателя или по номеру самолёта мы напишем в главный архив Российской Федерации, и можно будет установить, какому полку или эскадрилье принадлежал самолёт, какое задание он здесь выполнял в определённый день и какой пилот пилотировал в это время. Достаточно высокие шансы определить, кто был в самолёте, единственное, конечно, что это будет не быстро. мы иногда запросы ждём в течение года,- ?объяснила Светлана Зинченко, председатель поискового центра “Бастион”.

Если данные лётчика будут установлены, то члены центра “Бастион” займутся поисками его родственников, чтобы пригласить их на торжественное перезахоронение героя с воинскими почестями.