Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Feb 2008, 16:11Наука

Незаконный захват земель на берегу Днепра в Запорожье

В Дубовой роще предпринята попытка рейдерского захвата причала №7, более 50 лет находящегося на балансе областной организации охотников и рыболовов.
Пока на лодочной станции новых хозяев никто не видел, официальной информации о лицах, которые якобы стали владельцами причала, тоже нет.
Известно лишь, что имущество лодочной станции мошенники присвоили через систему третейских судов (в Бердянске, Токмаке и Херсоне), при этом причал под видом приусадебного участка успели трижды перепродать, рассказал председатель областной организации охотников и рыболовов Иван Водениктов.
На сегодняшний день на причале находится около полутора тысяч боксов для хранения лодок, катеров и яхт. Это имущество 500 судоводителей-любителей.
За 50 лет они своими силами и на собственные средства не только соорудили мощную дамбу, но и благоустроили территорию. С 2004 года организация добивалась права собственности на землю и имущество, но пока длилась затяжная переписка с городскими чиновниками, неизвестные лица все имущество станции прибрали к рукам. Комментарии депутата горсовета, председателя общественной организации «Запоріжжя- рідний край” Геннадия Рекалова.
По неофициальным данным, нынешние собственники причала - некая запорожская фирма «Укруниверсал», которая планирует на этом месте построить элитный яхт-клуб и коттеджный поселок. События в Ореховой бухте - классический пример рейдерского захвата, к сожалению, далеко не первого в нашем городе, уверен депутат горсовета Владимир Кузенко.
По его словам, схема, по которой имущество уходит в чужие руки, не нова и уже опробована на «Облкниге» и 1-ом роддоме.
В связи с рейдерской атакой областная организация охотников и рыболовов обратилась в прокуратуру и СБУ с просьбой провести проверку законности регистрации имущества причала неизвестными.
Сложившуюся ситуацию владельцы лодок, катеров и яхт собираются решать в правовом поле, но не исключают и радикальных мер. Если беспредел не остановят, запорожские охотники и рыболовы готовы выйти к зданию ОГА с оружием в руках. Оружие обещают держать зачехленным.