Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Apr 2008, 19:16Наука

300 тысяч жителей нашего города могут остаться без воды!

300 тысяч жителей нашего города могут остаться без воды!С сегодняшнего дня триста тысяч жителей Запорожья могут остаться без воды. Коммунальное предприятие «Водоканал», которое обеспечивает подачу воды городу, задолжало ОАО «Запорожьеоблэнерго» 2,9 миллионов гривен за потребленную электроэнергию.
Сказать, что в долгах предприятия виновны жители города, которые якобы не платят за коммунальные услуги, тоже нельзя. Так, по словам генерального директора ЗАО «Запорожсвязьсервис» Светланы Завалиной, их предприятие оказывает услуги ориентировочно 70% запорожцам. Люди исправно оплачивают квартплату, свет, газ и телефон. Конечно, есть должники, но их не так много.
Закон Украины «О питьевом водоснабжении» обязывает руководство исполнительной власти на местах обеспечивать бесперебойную работу систем жизнеобеспечения на вверенной им территории, однако, несмотря на требование Закона, никаких мер для предупреждения ситуации, вызванной неплатежами КП «Водоканал», до сих предпринято не было. Оно долг не погашает и, видимо, даже не планирует это делать. В принципе, можно было бы составить график реструктуризации задолженности и потихоньку выплачивать.
Как рассказал замдиректора по сбыту ОАО «Запорожьеоблэнерго» Александр Громов, чтобы минимизировать неудобства для населения, решили ограничить поставки электроэнергии на энергоустановки, обеспечивающие работу насосных станций, подающих воду на «спальные» района города: Хортицкий, Шевченковский и Заводской. Если это не вызовет адекватной реакции со стороны «Водоканала», «Запорожьеоблэнерго» будет вынуждено прекратить подачу электроэнергии должнику в полном объеме. И тогда весь город будет охвачен жаждой и погрузится в грязь.
Имейте в виду
Леонид Саппа, юрист, советник главы комитета по борьбе с коррупцией:
— Человек может обратиться в суд на незаконные действия того жэка, который обслуживает определенную территорию. А третьей стороной со стороны истца будет выступать Комитет по защите прав потребителя. И на время судебного разбирательства суд запрещает отключение коммунальных услуг. В этой ситуации ответчиками идут и водоканал, и облэнерго.
Использованы материалы: Алёна Потаева,”Вечерние Вести”