Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
08 Apr 2009, 12:00Общество

«Шаурму» опять берут под надзор

После ужасного происшествия в Днепропетровске, когда из­за взрыва газа в киоске «Шаурма» заживо сгорели две женщины, запорожские службы надзора затеяли проверку всех фирм, использующих газовые баллоны, пишет Комсомолка.
Естественно, акцент сделали на торговых киосках, ведь многие предприниматели часто грешат нарушением правил безопасности. К примеру, трагедия в Днепропетровске показала, что подобная «бомба» может взорваться в любой момент. А ведь киоски с хот­догами и шаурмой расположены в самых людных местах. Потому инспекторы Госгорпромнадзора дополнительно проверят содержание и техобслуживание газовых приборов. Причем соблюдение требований безопасности проверят даже на станциях заправки автомобилей, а заодно выяснят, законно ли торгуют баллонами сжиженного газа. Параллельно торговцев фастфудом призывают переходить на электроплиты.
­ Мы требуем от всех владельцев газобаллонных установок переходить на более безопасные способы приготовления еды, ­ отметил начальник Запорожской государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда на объектах повышенной опасности Виктор Назаренко.
Правда, не факт, что предприниматели откажутся от газовых плит, ведь на газе готовить быстрее и намного удобнее, чем на электричестве. Впрочем, городские службы строго регламентируют работу уличных точек питания, постоянно держат этот вопрос на контроле. В любом случае дополнительная проверка никогда не помешает.