Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
09 Oct 2008, 10:02Наука

Провинциальная "душегубка" по - запорожски

Причина гибели семьи из трех человек, которые умерли в результате отравления угарным газом в квартире многоэтажного дома в Коммунарском районе Запорожья, - самовольное вмешательство в систему вентиляции в соседней квартире. Как передает УНИАН, об этом говорится в официальном сообщении, опубликованном на сайте Запорожского теротделения Госгорпромнадзора.
«Территориальным управлением Госгорпромнадзора была назначена комиссия для технического расследования несчастного случая, связанного с использованием газа в быту, который произошел 7 октября в Коммунарском районе Запорожья. В кухне соседней квартиры, которая является смежной с кухней потерпевших, обнаружилась самовольно установленная принудительная вентиляция с помощью гофрированной трубы, которая и перекрыла дымовыводной канал в стене дома», - подчеркивают в Госгорпромнадзоре.
В связи с установлением данного факта Запорожским теротделением Госгорпромнадзора дано предписание владельцу данного жилого фонда провести внеплановое обследование вентиляционных систем и дымовыводных каналов, и в случае обнаружения неисправностей или самовольных изменений систем подать в ОАО «Запорожгаз» заявки на отключение газовых приборов от газообеспечения для предупреждения подобных случаев в дальнейшем.
Как сообщалось, 7 октября в квартире 9-этажного дома в Коммунарском районе Запорожья были обнаружены мертвыми мальчик 2005 г.р. и его родители. Причиной гибели семьи стало отравление угарным газом.
Прокуратурой по факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 275 Уголовного кодекса Украины – «Нарушение правил, касающихся безопасного использования промпродукции или безопасной эксплуатации строений и сооружений, повлекшее гибель людей или другие тяжкие последствия». В качестве максимального наказания данная статья предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 5 лет. Ведется следствие.