Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
08 Oct 2008, 15:30Общество

Запорожье. От отравления угарным газом погибла семья из трех человек

Вчера, 7 октября, в Коммунарском районе Запорожья произошел несчастный случай - из-за отравления угарным газом погибла семья из трех человек (48-летний мужчина, 33-летняя женщина и 3-летний ребенок).
В кухне соседской квартиры, смежной с кухней потерпевших, была выявлена самовольно установленная принудительная вентиляция с помощью гофрированной трубы, которая перекрыла дымовыдводной канал в стене дома. Как сообщает пресс-служба Теруправления Госгорпромнадзора, которое занимается расследованием ЧП, в связи с этим жилищной организации поручено провести внеплановые проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов.

С начала года в Запорожской области это не первый случай, когда угарный газ был причиной трагедий. Отравление продуктами сгорания газа произошло 3 февраля в Бердянске, в доме на ул. Герцена обнаружено шестеро пострадавших. Двое были без признаков жизни, четырех в тяжелом состоянии госпитализировали. Соединение котла и вытяжной трубы, выполненное с использованием гофрированной трубы, в этом случае было повреждено и не обеспечивало оттока продуктов сгорания газа.

29 апреля погибли двое молодых людей в собственной квартире в Орджоникидзевском районе Запорожья. Тогда опасная концентрация угарного газа при работе газового водонагревательного аппарата в герметически закрытом помещении была достигнута очень быстро, поскольку окна были закрыты, и вытяжка работала плохо из-за загрязнения сеток на входе в вентиляционный канал.