Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
31 Oct 2008, 14:00Общество

Запорожские банки пытаются разорить Укртелеком!

Психологическое воздействие на должников по кредитам бывает даже слишком эффективным. Эффект – не совсем предвиденный.
Запорожцы жалуются: из-за 30 грн. долга их доводят до белого каления. Психологические атаки, которые банки проводят на слишком медлительных кредиторов, раздражают не только нерадивых клиентов, но и все их семьи.
Напомним, суть приема проста: в послерабочее время каждые пол-полтора часа в квартиру должника дозванивается автоответчик. Клиенту напоминают о сумме и сроке долга, а также предупреждают: если он не будет погашен в течение трех дней, банк предпримет «меры, предусмотренные договором». Прослушав 7-10 таких звонков, должники обычно каются и идут расплачиваться.
Хуже тем, кто не может заплатить по объективным причинам, причем – небольшие суммы. Люди, прикованные к постели болезнью, вынуждены ежедневно выслушивать одну и ту же тираду, что и так ослабленному пациенту ни здоровья, ни крепости нервов не прибавляет. Самые раздражительные просто разбивают телефоны.
Сами финансисты уверяют: метод работы очень эффективен. Даже те, кто не может заплатить сам, присылают с деньгами родственников и знакомых. Случаются, конечно, исключения, но это уже издержки производства. Тем более, сейчас, когда банков на счету буквально каждая копейка.