Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
09 Dec 2008, 12:47Общество

Запорожские роженицы протестуют

Запорожские роженицы жалуются на то, что в роддомах им промывают мозги. К медицинским консультациям привязывают рекламные акции в лучших традициях НЛП. Причем занимаются этим сами запорожские медики.
Как утверждают запорожские молодые мамы, низкие зарплаты медработников и поиск дополнительного заработка толкают тех на шаги, сомнительные с точки зрения медицинской этики. Еще в первые сутки после родов запорожанки получают брошюры с «полезными советами» и одновременно рекламой медикаментов, а иногда и пробниками рекламируемых товаров. В руках врача-педиатра такая реклама получает дополнительный вес.
Однако еще больше возмущает молодых мам кампания за кормление грудью, прочно увязанная с известной торговой маркой-производителем подгузников. Запорожских рожениц посещает психолог-консультант «детского клуба», основанного известным брендом. Молодые мамы прослушивают лекцию о пользе грудного выкармливания, а заодно – те самые подгузники в подарок. К ним также прилагается подборка «добрых советов» с плохо скрытой рекламой.
Не радует и тот факт, что подобные «консультанты» собирают для своих работодателей личные данные пациенток – для проверки эффекта от их деятельности. Причем уверяют, что ту же информацию могут получить из больничных карточек. А это уже недалеко от разглашения врачебной тайны.