Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Dec 2008, 17:48Общество

Студенты Запорожского национального университета взялись за нелегкое дело

На днях они провели заседание круглого стола на тему: “Мифы экологии: трансгенные организмы”. Традиционно организовывало мероприятие Научное студенческое общество биологического факультета, пишет Запорожское время.
В ходе проведения круглого стола участники рассмотрели вопросы влияния трансгенных продуктов на человеческий организм, а также освещение этой проблемы в СМИ. Конечно эти проблемы не из разряда разрешимых студентами, но стоит отметить, что во время проведения мероприятия равнодушных в зале не осталось.
В целом сегодня существует две точки зрения на эту проблему: одни считают, что за “новыми” продуктами наше будущее, другие убеждают, что употребление этих продуктов крайне негативно воздействует на человеческий организм. Участники же круглого стола согласились в том, что данная проблема достаточно актуальна, хотя и вред генно-модифицированных организмов на практике еще не доказан на официальном уровне.
Стоит отметить, что большинство генных модификаций проводится над растениями и направлено на развитие устойчивости к сельскохозяйственным вредителям или вирусам, а также на выживание при обработке полей гербицидами, улучшение вкусовых и технических свойств.
Иногда генетической модификации подвергают и бактерий – их «заставляют» производить целевой продукт (скажем, инсулин) в качестве конечного продукта своего метаболизма. Особенно удачные разновидности (штаммы) микроорганизмов патентуются, после чего содержатся только в лабораториях. Именно таким образом сейчас получают многие ценные лекарства.