Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
21 Jan 2007, 12:42Общество

Китай сбил метеорологический спутник

Успешное испытание Китаем в космосе баллистической ракеты среднего радиуса действия свидетельствует о наличии в КНР развитых технологий, отмечают японские эксперты. Ракета 11 января сбила устаревший китайский метеорологический спутник.
“Сближаться со спутником, отдаленным на 850 километров, и попасть у него - это свидетельствует о наличии достаточно развитых технологий”, - отметил в интервью японским СМИ специалист по ракетостроению профильного НИИ Мамору Эндо (Mamoru Endo). Он напомнил, что Япония пыталась осуществить ескперимент из разведения двух частей запущенного на орбиту спутника и их повторной сводки, однако неудачно.
Эксперт японского научно-исследовательского института при Агентстве аэрокосмических исследований Ясунори Матогава (Yasunori Matogawa) сравнивает это с упрощенной системой противоракетной обороны.
“Сбить ракетой запущенную ракету чрезвычайно сложно, однако попасть из земли в космический объект, который уже на орбите, технически целком возможно”, - сказал эксперт.
“Принцип здесь более-менее тот же, что и при запуске спутника на орбиту с помощью ракеты, тем более, что спутник это свой и величина орбиты хорошо известна”, - считает он.
Китайским военным удалось сбить спутник лишь из четвертой попытки. Однако, по мнению военных экспертов, испытание демонстрирует потенциальную угрозу для спутников-шпионов США, которые размещены на орбите той же высоты, что и китайские космические аппараты слежки за погодой.
Спутники, которые находятся в зоне досягаемости китайских ракет, крайне важны для США - это военные спутники связи, GPS-спутники, данные из которых используются в так называемых “умных бомбах”, в войсках и разведке. Испытания китайской ракеты показали принципиальную впечатлительность этих спутников.
В пятницу правительство Японии выразило обеспокоенность проведенным КНР испытанием космической перехватчика ракеты и затребовал объяснений.
Отсутствие “прозрачности” в китайской военной программе “вызывает обеспокоенность и настороженныесть в дальневосточном регионе и многих стран мира”, сказал на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ясухиса Сиодзаки (Yasuhisa Shiozaki). По его убеждению, “проведенное испытание является крайне опасным как с точки зрения мирного использования космоса, так и с точки зрения безопасности вообще”.
Как сообщил на отдельной пресс-конференции председатель японского внешнеполитического ведомства Таро Асо (Taro Aso), “китайская сторона сообщила, что приняла во внимание японскую обеспокоенность и заверила, что все ее действия укладываются в рамки программы мирного освоения космоса”.
Прежний начальник управления международного военного сотрудничества Минобороны России, генерал-полковник Леонид Ивашов считает, что Китай использовал для создания противоспутникой оружия российские разработки. “Я думаю, что китайцы взяли за основу нашу советскую систему ИС-1, модернизировали и провели испытание”, - сказал Леонид Ивашов. “В Советском Союзе такая система называлась ИС-1 (истребитель спутников). Она была разработана на основе мощной ракеты Р-36, которая до сих пор есть на вооружении, и боеголовки которой, после вывода на орбиту, уничтожали спутники противника”, - сказал Леонид Ивашов, который в настоящее время является вице-президентом Академии геополитических наук.