Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 Mar 2009, 11:37Общество

Металлург Запорожье - Динамо

Прямая трансляция на Первом Национальном
Тактика
На этой неделе Металлург подписал контракты сразу с двумя новичками. И если камерунца Адольфа мы в основе не ждем, то литовца Миндаугаса Калонаса вполне. Особенно, в свете дисквалификации Тараса Степаненко - незаменимого игрока в оборонительных построениях запорожцев. Именно с этой проблемой столкнется Олег Лутков. Вариантов у него немного - ставить молодого Кривцова или созидателей: Аржанова или Калонаса. Все-таки больше склоняюсь к варианту с Кривцовым. В остальном, все должно быть привычно.
Что касается киевлян, то одному Юрию Семину известно каким составом сыграет Динамо в Запорожье. Будет ли играть Вукоевич, дисквалифицированный на ответку с Металлистом, сколько выйдет форвардов, будет ли в основе Саблич, либо наконец подключат Мандзюка? Вот таких вопросов возникает больше чем ответов. Поэтому угадать состав Динамо будет очень непросто.
Психология
Для Металлурга, который никогда не побеждал Динамо дома, есть отличный стимул. Да и не будем забывать про типичный “стимул Динамо”, когда одно имя соперника заставляет хозяев играть с удвоенной энергией. Динамовцам просто нужно взять максимальное количество очков в Запорожье, и обойтись без потерь перед Харьковом.
Ключевые противостояния
Стандарты Година - оборона Динамо
Тот же самый матч с Валенсией в гостях показал насколько безобразно Динамо играет на стандартных положениях. Выход Горана Саблича эту проблему немного исправил, но все же. Металлург - команда стандартов, обладающая целым набором заготовок для разных ситуаций. Во многом от того, как их исполнит Алексей Годин, будет зависеть судьба встречи и количество голов, которые может будут в ворота Богуша.
Невмывака, Перишич - Милевский, Кравец
Киевская пара форвардов, находящаяся на прекрасном ходу, против двух центрбеков Металлурга, которые выглядят очень нестабильно на старте второго круга. За подобные вещи Кравец и Милевский могут и наказать. Все покажет сама игра.
Слова
Алексей Годин, полузащитник Металлурга З:
“Киевляне сейчас пребывают в прекрасной форме. Пройти Валенсию и по всем статьям переиграть Металлист и Ворсклу - непростая задача. Посмотрим, может, киевляне и будут уставшими, все-таки им играть через два дня на третий. Но я бы особо на это не рассчитывал, учитывая то, что у них и в запасе хватает исполнителей самого высокого уровня”.
Станислав Богуш, голкипер Динамо:
“В очередной раз буду играть против родного клуба. Ничего, это футбол. Буду делать все, чтобы не пропустить”.
Металлург З (ориентировочный состав): Жук - Тигорев, Невмывака, Перишич, Полевой - Кривцов, Вернидуб - Калонас, Годин - Алозие, Силюк
Динамо (ориентировочный состав): Богуш - Бетао, Саблич, Михалик, Несмачный - Корреа, Еременко, Эль Каддури, Алиев - Кравец, Милевский
Травмированные: Диакате, Бангура, Романчук (все - Динамо)
Дисквалифицирован: Степаненко (Металлург З)
Прогноз Football.ua: 0:2
Интересные факты
- Всего команды провели 33 матча. 25 побед на счету Динамо (восемь из них – с крупным счетом), 6 матчей закончились вничью и две победы в активе Металлурга. Причем обе победы Металлурга - выездные.
- Лучшими бомбардирами в матчах между Динамо» и Металлургом являются Сергей Ребров (10 забитых мячей) и Валентин Полтавец (3 мяча).
- Интересен и тот момент, что Александр Алиев некоторое время защищал цвета Металлурга, будучи здесь в аренде. За полгода Алиев забил лишь один гол, зато какой - в кубковом полуфинале Ильичевцу, который в итоге вывел Металлург в Кубок УЕФА.
Матч первого круга: Динамо - Металлург З 2:0 (Бангура, 11, Алиев, 45)
Последний матч на поле Металлурга: 11.08.2007 Металлург З - Динамо 0:1 (Маркович, 30)
Александр Прошута, Football.ua