Май 2024 (1)
16 Mar 2009, 18:55Общество

Премьер-лига Украины. 20-й тур

Поразительно. «Металлург» ни разу не побежда «Динамо» в домашних матчах в рамках чемпионата Украины. А сыграно было 16 игр! Запорожцы добились лишь 4-х ничьих, разница мячей 36-9 в пользу «Динамо» Внимание, речь идет именно об играх в Запорожье (в Киеве «Металлург» выигрывал дважды). Единственный же «домашний» успех датирован 13 августа 1991 года, когда «Металлург» в своем единственном чемпионате СССР победил киевлян со счетом 2:1 (у хозяев отличились Юрий Дудник и Олег Головань, у «Динамо» - Ахрик Цвейба).
Пренеприятнейшую традицию не удалось нарушить и в этот раз. «Динамо» одержало уверенную волевую победу. Именно так – волевую, но уверенную. Хоть подопечным Семина и пришлось по ходу отыгрываться, победили они с запасом (как по счету, так и по игре).
Тренер «Металлурга» выставил в «основе» новичка команды Миндаугаса Калонаса. Литовец действовал на позиции «под нападающими». Не скажу, чтобы он чем-то особенным выделялся, но не выпадал. В обороне отрабатывал наравне со всеми. А в 1-м тайме сделал отличную скидку головой на Силюка, но форвард попал в штангу.
Впрочем, это было уже при счете 1:0 в пользу хозяев. На 3-й минуте класснейший удар удался Алексею Годину. Бежал себе капитан «Металлурга», встретить его никто не поторопился. А он возьми да как врежь метров с 26-ти! Сильный, крученный удар в «девятку» - Богуш даже не и прыгал!
Гол предопределил дальнейшее развитие событий. «Металлург» еще немного поатаковав, в итоге переключился на игру от обороны. «Динамо» оккупировало чужую половину поля, но ближе чем на 16 метров подойти не могло – «металлурги» оборонялись плотно и до поры грамотно. Не совсем удавались штрафные Алиеву – из 3 попыток лишь один удар попал в створ, но там внимателен был Жук. «Металлург» огрызался редко, но метко. По сути, подопечные Луткова в 1-м тайме создали один момент, но какой! Жук вынес мяч от ворот, Калонас продлил его полет на Силюка, но форвард выход 1 на 1 не реализовал – штанга!
В перерыве Семин усилил атаку, выпустив хава Нинковича вместо Несмачного (капитаном стал Гусев) и Кравца вместо абсолютно никакого Бангура. «Динамо» стало играть в три защитника - смысла держать больше не было. За это гости едва не поплатились – Полевой прострелил в штрафную, где первым на мяче был Силюк. Из неудобного положения форвард все-таки пробил, рикошетом от Богуша мяч попрыгал в ворота, но там вратаря подстраховал Эль Каддури.
Большего подобных вольностей бело-синие не позволяли – ни одного момента у хозяев до конца матча! Зато в созидании киевляне прибавили во многом благодаря заменам. На 59-й минуте Нинкович избежал офсайдной ловушки и реализовал выход тет-а-тет с Жуком (пас отдавал Милевский).
Кажется, «Металлург» держался именно до пропущенного гола – в игре запорожцев что-то надломилось. Через 10 минут «Динамо» выходит вперед. Теперь вне игры избегает Кравец, доходит до лицевой и откатывает Милевскому – тот четко бьет в дальний угол.
Проходит ещё 5 минут и все вопросы снимает очередная симпатичная комбинация киевлян. В центре поля гости заставили ошибиться Писоцкого, мяч достался Кравцу, который идеальной передачей запустил по правому флангу еще одного вышедшего на замену игрока – Корреа (капитанскую повязку Гусев отдал Эль Каддури). Бразилец в ситуации разобрался уверенно – ударил в дальний угол и побежал радоваться.
В эти минуты «Металлург» откровенно выдохся. Ещё бы – без мяча бегать намного сложнее, чем с ним. А кем-то усилить игру у Луткова вариантов не было. Каськов и Воробей – дебютанты премьер-лиги. Алози будто и не выходил. Аржанов так и просидел весь матч на скамейке. Так что концовка игры прошла по известному сценарию – одни уже не хотят, другие уже не могут. Немец Майер, отсудивший, к слову, без заметных ошибок, всё это видел, а потому добавил лишь минуту – держание мяча «динамовцами» никакого интереса для зрителей не представляло.