06 Apr 2009, 12:17Общество

Динамо почти чемпион

Сенсационное поражение донецкого “Шахтера” в Запорожье увеличило отставание горняков от лидирующего в турнире премьер-лиги “Динамо” до 15 очков.

Действующий чемпион Украины “Шахтер” потерял первые очки в весенней части чемпионата Украины, уступив на выезде запорожскому “Металлургу” - 0:1. Пропустив уже на 3-й минуте после розыгрыша углового, который с линии вратарской замкнул рослый защитник хозяев Дмитрий Невмывака, команда Мирчи Луческу создала в ответ немало благоприятных ситуаций для взятия ворот Виталия Постранского, однако в завершающей стадии не преуспела. Один лишь Александр Гладкий мог отличиться как минимум трижды, но всякий раз на пути мяча стоял 31-летний кипер запорожцев, отыгравший без единой помарки.
“Безусловно, “Металлург” победил заслуженно, хотя после матчей сборных нам всегда тяжело восстанавливать ритм, - отметил после игры румынский наставник дончан. - При подготовке к этому поединку мы много говорили о важности стартовых минут, как и о том, что главным козырем запорожской команды является верховая борьбя при стандартных положениях. Но это нам не помогло избежать досадного гола. А после перерыва хозяева действовали по результату... Теперь, может быть, мы чуть-чуть опустимся на землю. Наша задача - сделать все, чтобы восстановить игроков к матчу Кубка УЕФА, ведь при такой игре с “Олимпиком” наши шансы будут невелики”.
Между тем осечкой “Шахтера” в турнире премьер-лиги воспользовался “Металлист”, сумевший в домашней встрече с “Днепром” добыть важную победу - 3:2 и по потерянным очкам выйти на второе место в таблице. Выиграв вчистую первый тайм, в концовке которого гости остались вдесятером из-за фола последней надежды их кипера Константина Боровика, харьковчане после перерыва сбавили обороты и едва не поплатились за это. Открыт же счет хозяевам удалось на 9-й минуте, когда Эдмар отлично навесил в центр штрафной и Марко Девич головой замкнул прострел.
Впрочем, и днепропетровцы отыгрались довольно быстро. В середине тайма Руслан Ротань ударом через себя прострелил в район 11-метровой отметки, где неприкрытый Алексей Белик ударом в упор поразил “девятку”. Однако не успели гости пообвыкнуться с равенством на табло, как лучший бомбардир “Металлиста” Жажа исполнил очередной шедевр - его дальний удар со штрафного был неотразим. К слову, это был 11-й гол бразильца в текущем чемпионате. А перед самым уходом на перерыв защита “Днепра” допустила еще одну промашку, и Девич четко реализовал пенальти.
Второй тайм игравшие в меньшинстве гости провели с таким воодушевлением, что “Металлисту” стоило больших усилий сохранить за собой победу. Отчаянно сражавшимся днепрянам удалось сократить отставание - эффектный удар со “стандарта” удался Ротаню, но на большее у них уже не осталось сил. Таким образом, набрав 41 очко, харьковчане закрепились на третьей позиции. Ныне их отставание от “Шахтера” измеряется двумя турнирными баллами, но в запасе у “Металлиста” - перенесенный на 9 апреля мариупольский матч с аутсайдером лиги “Ильичевцем”.

Что же касается борьбы за титул, то за восемь туров до финиша она уже практически завершена. В оставшихся играх “Динамо” достаточно набрать 9 очков, чтобы завоевать 26-й комплект золотых наград. Впрочем, для самих киевлян воскресная поездка в Донецк выдалась неоднозначной. С одной стороны, подопечные Юрия Семина добились победы над местным “Металлургом” с убедительным счетом 2:0. Но, с другой, в преддверии первого четвертьфинального матча Кубка УЕФА с “Пари Сен-Жермен” лидер чемпионата Украины потерял своего капитана и центрального защитника Тараса Михалика, травмировавшего ногу.
Ключевой эпизод в этом матче произошел на последних минутах первого тайма, когда хавбек “Металлурга” Рикарду Фернандеш сделал неосмотрительную передачу своему вратарю, вывев на свидание с ним Артема Милевского. Динамовец без проблем обыграл на замахе Владимира Дишленковича, которому ничего не оставалось, как нарушить правила. Вдобавок к бесспорному пенальти, который уверенно реализовал Александр Алиев, арбитр оставил хозяев в меньшинстве. И когда в начале второй половины Огнен Вукоевич ударом головой замкнул подачу с углового Карлоса Корреа, сомнений в исходе этого поединка уже не оставалось.
“Я благодарен ребятам за самоотдачу, - сказал после игры Юрий Семин. - Мы выиграли принципиальный матч, и самой большой потерей стала серьезная травма Михалика. Что касается игры, то большую роль сыграл эпизод с удалением в команде соперника, после которого нам стало легче. Кто может сыграть на позиции Михалика в Кубке УЕФА? Безусловно, Саблич. Горан должен был выходить на поле и сегодня, но у нас выздоровел Айила Юссуф. Мы должны были дать ему шанс, чтобы посмотреть, на что он способен после трехмесячного перерыва. Хорошо, что он вернулся в строй. Сейчас это как нельзя кстати”.