11 Jun 2009, 11:19Общество

Украина переиграла Литву

В Запорожье состоялся очередной матч квалификационного турнира Чемпионата Европы 2010 года среди мужских сборных. Украина лишь один мяч выиграла у сборной Литвы 24:23. Этой победой украинцы начали заключительный четырехматчевый рывок квалификационного отбора, который продлится до 21 июня.
«По-африкански» встретил запорожский дворец спорта «Юность» участников матча и немногочисленных зрителей. Высокая температура помещения и душный воздух не прибавили сил и активности гандбольным командам. Но кудесники ручного мяча, несмотря на все климатические недочеты, порадовали болельщиков интригой.
Начался матч с атаки литовцев, бросок удачно принял на себя вратарь Геннадий Комок, который сегодня заменил травмированного Евгения Будко. Игрок запорожского «ЗТР» целиком и полностью оправдал надежды тренерского штаба. Открыл счет в матче уже бывший представитель «ЗТР», который последнее время успел побывать в аренде в Катаре, Сергей Онуфриенко. А вот сравнял счет самый результативный игрок матча Вайдас Климчяускас. Автором следующего гола за украинскую команду снова стал Онуфриенко, но соперники с ответом не задержались – 2:2. Несколько раз пристреливался, но неудачно, Вячеслав Лочман. На шестой минуте ему все же удалось поразить литовские ворота и это был его единственный гол в сегодняшнем матче. Яркие мячи в своем стиле забивал левый крайний Виталий Нат, неоднократно снайперские качества демонстрировал Онуфриенко, хотя стоит отметить, что для Сергея сегодняшний поединок не был в целом удачным. Первый тайм завершился в пользу подопечных Леонида Захарова 11:9.
По такой же схеме – мяч в мяч – проходила и вторая половина игры. Украинцы смогли вырваться в счете на три пункта, но ближе к концовке литовцы вновь добавили. Окончательный результат – 24:23 в пользу сине-желтых.
Практически вся игра проходила в исключительной борьбе при равных соотношениях сил соперников. Известно, что литовский гандбол периодически снабжает ведущие европейские чемпионаты своими воспитанниками. Однако, далеко не лучшие сегодня демонстрировали свое мастерство в Запорожье. Украинцы обрадовали победой, но слегка разочаровали индивидуальными действиями отдельных игроков. Через 4 дня подопечные Леонида Захарова проведут выездную встречу против испанцев. В составе украинской команды по визовым причинам не будет Виталия Ната. Спустя еще 4 суток сборная Украины вновь предстанет перед запорожскими поклонниками ручного мяча в домашнем поединке со сборной Нидерландов.
Украина – Литва: 24:23 (11:9)
Украина: Нат (9), Онуфриенко (8), Любченко (3), Ганчев (1), Петренко (1), Кривчиков (1), Лочман (1).
Главный тренер: Леонид Захаров.
Литва: Климчяускас (10), Страздас (3), Новицкис (2), Сабонис (2), Зигелис (2), Андрушка (1), Бернатодис (1), Малашинскас (1), Сведас (1).
Главный тренер: Миглиус Кастраускас