Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Jan 2010, 12:13Общество

Запорожские казаки – главные «поставщики» странных фамилий в России


Запорожские казаки – из главных «поставщиков» странных фамилий в России, уверены российские филологи. С потомками украинского казачества можно встретиться и по сей день даже в Москве. Впрочем, творчество запорожцев бывает более благозвучно, чем физиологические изыски исконно русских крестьян.
Незовибатько, Скуйбида, Нейижпапа, Тонкоголос, Нетудыхата, Подопригора, Скачистрибайло, Пидкуймуха, Телепайло, Гнибеда, Задуйвитер, Задеринога, Убийбатько, Запалысвичка, Покиньборода – список запорожских фамилий, и сейчас встречающихся в московских реестрах. И он далеко не полон.
«Происхождение казацких фамилий связано с особенностями быта запорожского казачества, — рассказывает «Частному Корреспонденту» филолог Галина Калайчева. — По версии историка и этнографа Д.И. Яворницкого, новоприбывшему в Запорожскую Сечь человеку нужно было пройти обряд посвящения. Одним из обязательных условий считалось отречение от своего старого имени, после чего принятому в казаки мужчине давали новое прозвище-фамилию».
Отметим, что изобретения казаков звучат куда менее обидно. Чем фамилии, которые давались соотечественникам самим россиянами: в списке значатся и полторы дюжины пикантных наследственных и сугубо русских родовых имён: Педик, Педюра, Вагина, Влагалищев, Шмаровоз, Соскова, Геев, Шалаева, Шнягин, Половая, Хренова, Онаньев, Мунька, Лобкова, Ягодицын, а также гражданки Больше- и Крутогрудова.
В России только начиная с XVIII века при активном содействии императора Петра I стали появляться настоящие фамилии. Окончательно процесс формирования фамилий завершился в XX веке. В некоторых регионах бывшего СССР жители сельской местности получили паспорта лишь в 60-х годах прошлого века.