Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 Feb 2010, 10:50Общество

Прививки спасли запорожских детей

Заболевания полиомиелитом, дифтерией и корью среди запорожских малышей сошли на нет. И, слава Богу, добавляют запорожские медики. По словам главного государственного санврача Запорожской области Анатолия Севальнева, прививки дали свои результаты. Не говорят в санстанции о краснухе и паротите как массовой проблеме. Есть случаи, но не массовые.
Врачи-санэпидемиологи вспоминают 90-ые годы, когда антипрививочная пропаганда привела к массовым отказам родителей от вакцинации детей: в 1990 году заболеваемость дифтерией выросла почти в два раза. А в 1991-м — в 10 раз. Летальные исходы заболевания шокировали. Медики надеются, что нынешняя антипрививочная мода не приведет к подобным результатам.
Но при всем радужном положении дел с острыми инфекционными заболеваниями, с кишечными инфекциями все несколько хуже. По словам Севальнева, если обычно Запорожская область находится по ним на 5 месте, то по результатам прошлого года займет 3-4 место. Причина – всплеск ротавирусной инфекции. Санврач предупреждает: начался зимний подъем, поэтому родители должны быть особо бдительными. Но подчеркивает, что, несмотря на то, что заболевание легко передается, «коллективных болезней» в Запорожской области не фиксируется благодаря жестким противоэпидемическим мерам.
В Запорожской облСЭС довольны и программой борьбы с паразитозами. В 2004 году на 100 тыс. малышей приходилось 10 тыс. случаев заболеваний. Сейчас этот показатель не превышает 4 тыс., а в некоторых районах – 2 тыс., говорит Севальнев. Снижение заболеваемости более,чем в два раза в облсСЭС считают хорошим результатом.