Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Apr 2007, 10:15Общество

"Запорожгорсвет". Сюзприз в центре города

К 1 мая запорожский мэр и его команда готовят всем горожанам сюрприз – новую архитектурную подсветку здания горсовета на бульваре Шевченко.
Об этом на пресс-конференции рассказал журналистам первый зам городского головы Владимир Грищенко. Вечером здание мэрии будут освещать лампочки цвета национального флага Украины. Монтируют подсветку работники «Запорожгорсвета» - для них это своеобразный экзамен, так как раньше подобные работы выполняли специалисты из других регионов.
По словам Владимира Грищенко, они и в этот раз предлагали свой проект, но просили за услуги 200 тысяч гривен. Запорожцы делают архитектурную подсветку главного здания города с закупкой всех необходимых материалов за 70 тысяч гривен.

По оценкам специалистов, это не такая большая сумма в сравнении с убытками, которые городу нанесли вандалы. Только на восстановление фонтанов, которые в этом году проработали всего две недели, город должен потратить 60 тысяч гривен.
Кстати, Владимир Грищенко, пользуясь присутствием СМИ, сообщил варварам, что лампочки, которые они с мясом вырывают из фонтанов, им в домашнем хозяйстве не пригодятся. Лампочки делаются специально под заказ для каждого фонтана.

Кроме новой подсветки и фонтанов, коммунальные службы города к праздникам приводят в порядок все районы Запорожья. В частности, меняют деревянные двери в подъездах на металлические, ремонтируют крыши и стеновые панели. По словам первого зама городского головы, все муниципальные службы выкладываются на работе для того, чтобы к майским праздникам город стал красивым и ухоженным:
- Мы по максимуму стараемся войти в каждый двор. Озеленяем даже те уголки, где зелени никогда не было.

Кроме того, до 9 Мая коммунальщики обещают восстановить детскую площадку в парке Металлургов. Как рассказал Владимир Грищенко, в этом году годовщину Победы запорожцы отметят по-особому: 5 мая на автополигоне на Верхней Хортице (за 700-летним Дубом) состоится театрализованное представление, восстанавливающее самые драматические моменты Великой Отечественной войны.
Для этого даже привлекут специальную технику и автомобили военных лет. А 9 мая, после парада, торжественного митинга и народных гуляний в каждом районе, мэрия пригласит всех горожан на Аллею Боевой Славы. Здесь музыканты Запорожского юридического института подарят запорожцам концерт духового оркестра.
По замыслу организаторов, песни и мелодии военных лет будут способствовать патриотическому воспитанию молодёжи, а ветеранам напомнят годы их молодости. К сожалению, в этом году пока не нашлось спонсоров, желающих оплатить приезд эстрадных звёзд в Запорожье. Но красочный фейерверк городская власть запорожцам гарантирует.