Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 May 2007, 10:33Общество

Новояз оранжевых: ЖЖ отдыхает!

Каждая страна в какой-то момент начинает действовать не просто как скопище жадных бездельников, а как некое подобие целостного (пусть не очень целостного) организма. И этот момент неразрывно связан... с грамотностью.
Ну вот. Читатель, привыкший за последние две недели к тому, что на нашем сайте не появляется ничего, кроме обзорных статей о политическом маразме украинской власти, наверняка озадаченно почесывает затылок. Какая, мол, грамотность? В стране черт знает что творится, а они решили букварь вспомнить?
Отнюдь нет. Понятное дело, что в государстве с президентом Ющенко и лидерами оппозиции Тимошенко и Луценко говорить о грамотности кощунственно. Но все-таки это оч-ч-чень важно, в том числе и с политической точки зрения.
Вспомните, какие хорошо организованные истерики и восторги устраивали представители оранжевого лагеря по поводу оговорок Януковича (Ахметова и Ко) и его ошибок в слове «профессор». И вспомните, как положительно на эту истерику реагировали их сторонники. Почему? Потому что сами грамотные? Черта с два. Потому, что им сказали, что это – ошибки.
Вспомните попытки «демократов» (особенно Интернет-разлива) «наехать» на Азарова за его, мнэ-э, своеобразный украинский язык. Азаров-то отбился, но дело-то не в результате.
При этом никогда и никто из коалициантов не пытался врезать тем же оружием по оранжевым. А стоило бы. Потому, что более безграмотных и косноязычных существ, чем нашеукраинцы или бютовцы, трудно придумать.
Да возьмем хотя бы их митинг 27 апреля на Евроремонтской площади с участием всего паноптикума от Тимошенко до Ющенко. Начинал парад уродов некто Тарасюк, дипломат и интеллигент. И уже это очкастое существо с невыразительным лицом наговорило целую хрестоматию по лингвоидиотизму.
Вначале лидер двух пальцев украинской «правицы» заявил, что регионы пытаются вернуть все «к византийским методам выборов и фальсификации». Для справки: в Византии не было выборов, а, соответственно, и фальсификаций.
Видимо, несколько обалдев от собственного невежества, под завязку выступления Тарасюк выдал нечто совершенно уж невероятное (для максимального эффекта даем на языке оригинала): «Ми залишили на майдані дух європейських цінностей, і наші опоненти просякнуться цим духом та схаменуться».
Ясно вам? Просякнуться!
Естественно, последующие ораторы не имели права ударить в грязь лицом. О Луценко не будем... Юлия Владимировна, как обычно, двадцать раз сказала «приймати участь» и тридцать раз «рахують своїм», продемонстрировала чудеса произношения слова «французська» (у нее это было «французска») и под конец порадовала всех странным термином «безосноватэльна самоуверенисть».
И, как всегда, вне конкуренции был президент, пообещавший, что вместе с украинским народом «позбавить зрадників»... мандатських депутатів. Мда. Видимо, имел в виду БЮТ и нашистов…
Но ведь беда не только в том, что “борцы за свободу”, обсасывавшие каждый ляп своих противников, сами говорят хуже Голохвастова. Беда в том, что и избиратели у них точно такие же. Потому и голосуют за косноязычных фашистов. Уважаемый читатель! Передайте при случае оранжевой части украинского народа, что они – безграмотные невежды. Хоть это и бесполезно...
Виктор Банев