Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
30 May 2007, 17:08Общество

Памяти древнерусских воинов

Вот уже десять лет начиная с 97 годакаждую последнюю субботу мая здесь проходит панихида в память павших древнерусских воинов.
Главные ее участники общественные казацкие организации Украины и России, ОАО “Мотор Сич”.
Много веков назад именно в этих краях произошло первое военное столкновение древних русских воинов и монголо-татар.
Известная еще со школьной скамьи битва на реке Калка, стала судьбоносной для Украины. После поражения русичей больше трех веков нашими землями правили монголо-татары. В 97 году в заповеднике был установлен Поклонный мраморный крест, куда и съезжаются казачьи организации, чтобы почтить память павших тогда воинов.

Владимир Воронин, заместитель атамана Войска Донского:
“Это действительно одно из сакральных мест для всех славян, для всей Руси, для всего казачества”. На празднике главный атаман Войска Запорожского Низового Александр Панченко вручил двум старшим офицерам войска Донского орден апостола Андрея Первозванного. По его словам, такие мероприятия только сближают казаков.

Александр Панченко, верховный атаман Войска Запорожского Низового:
“Были стычки, были какие-то сложности. Но видимо сегодняшняя ситуация наоборот сплачивает казаков, даже если у кого-то что-то в душе, внешне оно никак не проявляется. Мы вместе и даже у котла и это радует”. В этом году мероприятие совпало с 80-летним юбилеем историко-природного заповедника “Каменные могилы”.
У жителей Володарского и Розовского районов, которые пришли на праздник, была возможность увидеть костюмированное представление Донецкого военно-исторического клуба. Его участники воспроизвели на сцене бой на средневековых мечах. Здесь же запорожские артисты исполнили украинские народные песни и думы казацкой поры.