Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Oct 2011, 11:31Общество

Луганский суд узаконил вывешивание Знамени Победы

Луганский окружной административный суд отклонил иск главы благотворительного фонда "Поддержка украинских инициатив" Дмитрия Снегирева, который требовал признать незаконным решение Луганского областного совета от 11 мая о вывешивании красных флагов в День Победы и другие дни, связанные с памятными событиями Великой отечественной войны.
Как напоминает пресс-служба Луганского облсовета, Снегирев настаивал на признании незаконными действий облсовета, а именно — вывешивания копии Знамени Победы на флагштоке перед его зданием в дни накануне 22 июня и в годовщину начала Великой Отечественной войны, а также — на отмене пункта 2 решения облсовета № 4/1, в котором депутаты заявили: «В дни до 22 июня 2011 года к годовщине 70-летия со дня начала Великой Отечественной войны считать целесообразным размещение на административных и общественных зданиях на территории Луганской области Красного знамени Победы в Великой Отечественной войне». Судья в удовлетворении исковых требований отказала.
В качестве своих аргументов представители облсовета в суде Александр Пикалов и Владимир Зенчуговпривели следующие: "Оспариваемый пункт решения областного Совета не устанавливает, не изменяет и не прекращает нормы права — в нем депутаты просто выразили свою позицию, свое желание увековечить память жертв Великой Отечественной войны и подвиг победителей. И ни в коем случае не посягали на государственные символы. Флаг Украины вывешен, как и должно быть, над зданием облсовета, а копия Знамени Победы находилась на флагштоке перед зданием. Кроме того, данное решение областного Совета не являлось и не могло послужить руководством к действию для других органов местного самоуправления, предприятий, учреждений или организаций, поскольку не носит импертивный характер".
Сам Снегирев заявил, что пока не знаком с резолютивной частью решения суда. "Самому интересно, почему мне было отказано в иске",— удивился он. По его словам, решение суда он получит 1 ноября, однако уже сейчас готов подать апелляцию на решение суда и жалобу в Генеральную прокуратуру на действия руководителей областного центра и мэров городов Луганской области, которые вывешивали красные флаги на зданиях 9 мая и 22 июня.
Напомним, что в июне Конституционный суд признал незаконным использование красного знамени на равне с государственным флагом Украины. Как отмечается в решении КС, положениями Конституции определен исчерпывающий перечень государственных символов Украины, к которым относится Государственный флаг, Герб, Гимн. В своем решении КС ссылается на то, что знамя Победы является символом победы советского народа в Великой Отечественной войне, армии и флота. Также Конституционный Суд обращает внимание, что при принятии парламентом изменений в закон о красном флаге 21 апреля была нарушена процедура.
Интересно, что на днях в Луганской области произошел еще один резонансный инцидент. В городе Стаханов в ночь с 20 на 21 октября исчез с постамента бюст Шевченко. Члены Всеукраинской общественной организации «Просвита» обратились с открытым письмом к президенту Виктору Януковичу, требуя запретить украинофобские организации и напомнив, что в прошлом году в Луганске установлен памятник «жертвам воинов ОУН-УПА», в этом году Луганский облсовет предоставил русскому языку особый статус, а на административных зданиях почти два месяца развевались красные флаги.
Поэтому разрушение памятника Шевченко, по мнению председателя областной организации «Просвита» Владимир Семистяга, продолжило ряд антиукраинских акций. «Луганщина — мы считаем — это своеобразный полигон, где отрабатываются такие антиукраинские, антигосударственные акции, которые приобретают истерический характер», — сказал он.
Вместе с тем, в милиции уверены, что памятник не мог быть ценным для соискателей металлолома. «Памятник не может иметь ценности, потому что он не обшит, а тонирован медью. Хотя воры могли не знать об этом. Могли украсть, а потом увидеть, что он не подлежит для сдачи», — считает начальник пресс-центра областного управления МВД Татьяна Погукай. Однако все признают, что в Стаханове и правда есть спрос на металлолом. Для многих сдавать металл — это единственная возможность заработать копейку. Даже Стахановская мэрия, чтобы рассчитаться с долгами, недавно решила продать трамвайные пути. За последние 15 лет в Стаханове закрыли все шахты и почти два десятка смежных предприятий и ситуация с работой не улучшается.