Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
16 Nov 2011, 08:49Общество

Юные спасатели показали, что не хуже своих взрослых коллег

Будущее начинается сегодня, и для того, чтобы оно было ярким, а главное безопасным специалисты ГУ МЧС Украины в Запорожской области 15 ноября текущего года провели мастер-класс. Спасатели встретились с детьми и продемонстрировали им весь спектр своих профессиональных умений.
Как сообщила DAY.ZP.UA Юлия Барышева, помощник начальника ГУ МЧС Украины в Запорожской области по вопросам взаимодействия с органами государственной власти, СМИ и связей с общественностью, подполковник службы гражданской защиты, также в мероприятии приняли участие представители Управления образования и науки облгосадминистрации, сотрудники Общества Красного Креста, специалисты научно-исследовательского центра экспертно-криминалистического центра при ГУ МВД Украины в области и работники ООО «Хладар-Техсоюз» по производству средств защиты.
Спасатели имеют целью научить детей и подростков основам безопасной жизнедеятельности.
Перед гостями выступил главный спасатель области генерал-майор службы гражданской защиты Алексей Лепский. Он подчеркнул, что только с начала 2011 года на чрезвычайных событиях погибло 14 детей, 5 — травмировались, а 88 удалось спасти. «Дети — это наше будущее. И это будущее зависит от людей, которые смогут научить детей грамотно себя вести при возникновении различного рода чрезвычайных происшествий», — отметил Алексей Николаевич.
Также с докладом о внедрении новейших Интернет-технологий в систему образования и организацию досуга выступила заведующая сектором воспитательной работы и внешкольных мероприятий Валентина Хиврич. Она привела трагическую статистику гибели детей за последние 3 года и подчеркнула необходимость взаимодействия школы, родителей и спасателей. Также она выступила с предложением создания виртуального методического объединения учителей основ здоровья. Создание такого Интернет-портала обеспечит улучшение сотрудничества между организациями, которые задействованы в проведении месячника безопасности. Валентина Владимировна рассказала также о создании международного детского медиа-фестиваля, в поддержку которого будет проведен телемост между Москвой и Запорожьем. Тематика фестиваля охватит множество тем, которые интересны и важны для подрастающего поколения. В частности, одной из них для дискуссий была провозглашена тему «Предотвратить! Спасти! Помочь!». Благодаря этому мероприятию, дети двух стран смогут свободно общаться и обсуждать проблемы, которые волнуют подрастающее поколение. Валентина Владимировна в своем выступлении подчеркнула, что в этом фестивале смогут принять участие все желающие.
В ходе мастер-класса представители образовательных структур получили методическую помощь для проведения специальных уроков и инструктажей среди подрастающего поколения. Благодаря этим юноши научатся как жить и отдыхать безопасно. Так же была проведена выставка детских рисунков «МЧС глазами детей» и продемонстрирован слайд-презентацию о Всеукраинском фестивале ДЮП, школу безопасности и проведения спасателями профилактических работ с детьми.
Еще одна площадка под руководством сотрудников ООО «Хладар-Техсоюз» был посвящен устройствам для пожаротушения. Люди увидели показательный инструктаж, в котором рассказывались правила пользования огнетушителями. Кроме этого каждый ребенок, по собственному желанию, могла попытаться самостоятельно воспользоваться огнетушителем.
Вспомните каждый себя в детском возрасте... Все интересно, все нужно, ко всему надо дотронуться или принести домой. Последнего времени очень часто именно дети находят старые взрывные устройства и становятся жертвами своего любопытства.
Именно поэтому перед детьми выступил начальник взрывотехнического отдела научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУ МВД Украины в Запорожской области подполковник милиции Сергей Угрюмов. Он рассказал детям о видах взрывоопасных предметов, как они действуют и какие последствия могут быть при несоблюдении правил безопасности при обнаружении ВНП. Детям было позволено подержать в руках и рассмотреть поближе учебные гранаты РГД и Ф1. Особый ажиотаж среди детей вызвало предложение Сергея Леонидович примерить взрывозащитных костюм, который, кстати, весит 34 кг! Взрывотехники также продемонстрировали зрителям, как работает их кинологическая служба. Специально обученная собака из среды двух условно заминированных машин безошибочно обнаружила, в какой именно находится взрывчатка и даже установила ее точное местонахождение.
Еще один мастер-класс провели специалисты областной организации Общества Красного Креста. Специалисты рассказали гостям, как необходимо оказывать первую медицинскую помощь при возникновении чрезвычайных ситуаций различного характера.
Для гостей мероприятия подготовили свои выступления команды ДЮП УВК №77 и команды «Школы безопасности» ЗНВК «Запорожская Сечь». В ходе выступлений команды продемонстрировали свои умения действовать в чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера. В частности способность к спасательным действиям с применением специального спасательного снаряжения, проведение поисково-спасательных работ и оказания первой медицинской помощи. Поэтому следующим этапом мастер-класса стал показ командой юных спасателей выступления, в котором юные спасатели показали свои навыки пожаротушения, слаженных действий при выполнении команды «Газы!". И быстрого оказания первой помощи пострадавшему. Надеемся, что после всего увиденного, школьники также захотят стать спасателями и присоединиться в ряды МЧС, ради спасения человеческих жизней.
«Ответственность за обучение детей культуре безопасности не должна ложиться только на школу. И родители, и учителя, и спасатели должны объединиться для того, чтобы научить наших детей жить безопасно», — сказала учитель основ здоровья, а по совместительству руководитель команды ДЮП, которая трижды становилась лауреатом на Всеукраинском фестивале, Татьяна Деркач.
На мероприятии присутствовали представители масс-медиа не только Запорожья, но и центральных телеканалов и изданий, поэтому это событие приобретет широкую огласку. Главными судьями, конечно же, стали ученики и учителя, которые присутствовали на мероприятии. И они убедительно заверяли представителей СМИ, мастер-класс «Будущее начинается сегодня» прошел на славу.