Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Nov 2011, 12:34Общество

Спасли 7 человек, из них двое детей

Как сообщила DAY.ZP.UA Юлия Барышева, помощник начальника ГУ МЧС Украины в Запорожской области по вопросам взаимодействия с органами государственной власти, СМИ и связей с общественностью, подполковник службы гражданской защиты, в службу спасения «101» поступило 6 сигналов
На пожаре спасено 7 человек, из них двое детей
21-го ноября около 21 часов в одной из девятиэтажек по улице Чумаченко Коммунарского района города Запорожья произошло возгорание. На шестом этаже в общем межквартирными коридоре горели домашние вещи на площади 10 кв.м. О пожаре в службу спасения «101» сообщили испуганные жители дома. На ликвидацию прибыли 11 спасателей и 4 единицы техники. В дымовой блокаде оказались жители двух квартир на шестом этаже и одной на седьмом. Бойцы МЧС с помощью автолестницы эвакуировали троих взрослых и двух детей 17 и 2 года. Маленькую девочку с отравлением угарным газом каретой «скорой» госпитализировали в детскую городскую больницу. В настоящее время угрозы жизни ребенка нет. Между тем другие спасатели потушили пламя и с помощью бензорезы открыли дверь квартиры №95. Бойцы МЧС, накрыв мокрой одеялом, вывели на свежий воздух двух человек. Вероятно, причиной пожара стало короткое замыкание в электрощите.
Главное управление ГУ МЧС Украины в Запорожской области обращается к гражданам: будьте крайне осторожными при пользовании электроприборами! Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра! Не пользуйтесь неисправными электроприборами! В случае возникновения пожара, категорически запрещено тушить электроприборы водой!
Доброе дело
Трижды за сутки спасатели выезжали на помощь жителям области.
Так, первый случай произошел около 11 часов в одном из частных домов по ул. Димитрова Шевченковского района города Запорожья. По предварительным данным, в одной из комнат находился 75-летний хозяин, которому нужна помощь врачей. Спасатели через окно вошли в дом и открой входную дверь. Врачи «скорой» оказали медицинскую помощь дедушке.
Впоследствии второй случай произошел в одной из пятиэтажек на бульваре Гайдара в Бердянск. За закрытыми дверями оказалась 2-летний ребенок. Спасатели с помощью автолестницы через окно вошли в квартиру и открыли встревоженной матери дверь. Ребенок не пострадал.
Еще один случай возник в одной из пятиэтажек по проспекту Ленина Ленинского района города Запорожья. 83-летняя хозяйка самостоятельно не смогла подняться и открыть входную дверь. Спасатели с помощью выдвижной лестницы через балкон вошли в квартиру и открыли ее. От медицинской помощи пожилая женщина отказалась.