Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Dec 2011, 16:36Общество

Спасатели «зажгли» новогоднюю елку

Расскажи мне — и я забуду, покажи мне — и я запомню. Именно этим девизом руководствовались специалисты облМЧС, когда размышляли над вопросом: «Как действенно донести до населения правила пожарной безопасности во время празднования Нового года?»... Что же даст большее влияние на сознание людей, чем имитация настоящего пожара.




23 декабря в рамках акции «Встретим Новый год безопасно!». Состоялось совместное мероприятие специалистов облуправления МЧС, взрывотехников МВД, Запорожского лесоохотничьего хозяйства и Театра огня «Юрак». Спасатели создали макет жилой комнаты, где установили елку. Новогоднюю красавицу специально украсили нарушая все возможные правила пожарной безопасности, чтобы показать, какие могут быть последствия подобной неосмотрительности.
Как сообщила DAY.ZP.UA Юлия Барышева, помощник начальника ГУ МЧС Украины в Запорожской области по вопросам взаимодействия с органами государственной власти, СМИ и связей с общественностью, подполковник службы гражданской защиты, проверить безопасность «лесной гости» вызвался пожарный Дед Мороз, а вместе с ним — символ наступающего 2012 года — Дракон. Сказочные «проверяющие» отметили, что пребывание такой елки опасно для жителей квартир или домов. А чтобы наглядно продемонстрировать, какую опасность таит в себе, казалось бы, невинная елка, специалисты Театра огня «Юрак» подожгли ее. Кроме того, что новогодняя красавица мгновенно вспыхнула, огонь с невероятной скоростью перекинулся на занавески. За считанные минуты от хорошей зеленые елки остался обгоревший ствол, а от комнаты не осталось почти ничего. Учитывая то, что действо происходило на свежем воздухе, необходимо отметить, что в квартире хвоя высыхает быстрее и вспыхивает как спичка или порох.
«Сегодня мы увидели на практике, что может случиться, если не соблюдать правила безопасности при устройстве елки. Прежде всего, нужно грамотно подобрать для нее место, ни в коем случае не ставить возле батареи и не украшать целлулоидными и бумажными игрушками. Елка сгорела за 5 минут, этого времени будет достаточно, чтобы от дома остались только обгоревшие стены», — рассказала помощник начальника ГУ МЧС Украины в Запорожской области Юлия Барышева.
Кроме этого, взрывотехники МВД и специалисты Театра огня «Юрак» продемонстрировали, как действует просроченная, несертифицированная пиротехника, которая, к тому же, сохранялась неправильно. Они провели несколько показательных взрывов, в результате которых пиротехнические изделия срабатывали совсем не так, как должны были. Петарды и свечи разлетались на большое расстояние и детонировали раньше указанного на этикетке времени. Если бы подобные «игрушки» попали в руки среднего гражданина — без беды не обошлось.
«Салютные изделия необходимо приобретать только в специализированных местах. Перед использованием необходимо внимательно читать инструкцию и использовать изделия только по назначению. Иначе Новый год не оставит после себя ожидаемых приятных впечатлений», — отметил директор «Театра огня Юрак»— профессиональной команды пиротехников Юрий Ряничев.