Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
02 Jul 2007, 08:49Общество

В Запорожье проходит театральный фестиваль «Золотая Хортица. Курбас - интерфест»

Тысячи украинцев приехали на театральный фестиваль «Золотая Хортица. Курбас - интерфест» в Запорожье. Здесь можно не только увидеть искусство авангардного направления, а и самому, хотя бы на десять минут стать актером.
Четыре дня Запорожье манит к себе актеров и их поклонников. В городе проходит фестиваль «Золотая Хортица. Курбас – интерфест», приуроченный к 120-летию со дня рождения модерниста украинского театра – Леся Курбаса. На фестивале театралы оценивают авангардные спектакли коллективов из Украины, России и Молдовы.
Виктор Попов, художественный руководитель фестиваля: “Все люди, которые привозят свои работы, находятся в состоянии поиска. Любые работы здесь будут спорные, однозначно. Мы должны относится к театру как к живому искусству”.
Львовский театр «В лукошке» привез в Запорожье драму о зарождении любви «Приключения медвежат панда». По сюжету двое незнакомых людей за десять ночей сближаются настолько, что решают покончить жизнь самоубийством, чтобы их любовь жила вечно.
Ирина Волицкая, режиссер спектакля «Приключения медвежат панда», театр «В лукошке»: “И в пьесе, и в самом спектакле нет конкретных вопросов и конкретных ответов. Все, что происходит в спектакле, может происходить как на земле, а может происходить и в других сферах”.
Любимая часть для гостей и участников фестиваля - театральный слэм - они соревнуются в сценическом искусстве под открытым небом. В течение десяти минут актеры должны показать все свое мастерство. Принять участие в слэме может каждый желающий. Оценивают выступления зрители.
Виктор Попов: “Актеры должны иметь выход на площадь и доказывать то, что ты есть. Быть востребованным, быть постоянно в форме. Если такое движение возникнет в Украине, мы увидим мгновенный рост актерского мастерства”.
Ночью на большом экране демонстрируют театральные ретро-работы классиков сценического искусства, а также спектакли победителей европейских художественных фестивалей. Днем проводят круглые столы, лекции, симпозиумы и мастер-классы. Лучшие коллективы здесь определяться не будут. Ведь главное, говорят актеры, не соревнование, а обмен опытом. //Маргарита Гунька, “Факты”, ICTV