Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Jul 2007, 14:13Общество

В Запорожье прошёл первый в Украине театральный слэм*

Во время выходных дней город запорожцы провели 3-й открытый театральный фестиваль «Золотая Хортица. Курбас – интерфест – 2007». На протяжении 4-х фестивальных дней зрительский зал муниципального театра-лаборатории «Ви» был переполнен, - настоящие театралы «пожертвовали» поездками на дачу или к морю ради искусства.
Тех же, кто пока далёк от авангардного театра, организаторы фестиваля – Запорожская мэрия, городское управление культуры и театр-лаборатория «Ви» - заманили своим ноу-хау. Каждый вечер на площади Маяковского, у Фонтана Жизни молодые артисты показывали мастерство творческих миниатюр в конкурсе слэм. Кстати, слэм на театральных подмостках Украины проходил впервые. Победителей определяло профессиональное жюри и голосование зрителей. Гран-при победителю слэма (им стал запорожский дуэт «Парадокс») и призы участникам фестиваля вручил запорожский мэр Евгений Карташов. Он отметил, что иногородних гостей фестиваля было намного больше, чем запорожцев:
- О Запорожье уже знают не только как о городе, где есть ДнепроГЭС и «Запорожсталь». Киевляне, днепропетровцы, львовяне уже не первый раз приезжают в наш город, как в центр духовной революции. Фестиваль «Золотая Хортица» стал ещё одной культурной «визиткой» Запорожья. Городская власть рассчитывает сделать фестиваль традиционным, и намерена и впредь поддерживать театр.
В эти же дни (30 июня) в Запорожье прошёл ещё один конкурс – на площади Фестивальной собрались любители «Караоке на майдане». Правда, здесь зрители были не настолько воспитанными и культурными. По оценкам милиции, около 80-ти тысяч горожан устроили настоящую давку. По словам заместителя начальника городского УМВД Михаила Бараца, киевские устроители конкурса плохо продумали вопросы безопасности, но запорожские милиционеры сумели удержать ситуацию под контролем.
* Слэм – это 10-тиминутное выступление актёра, где способом выражения выступает не текст, а сам исполнитель и его творческая личность. Он может использовать, на своё усмотрение, текст, музыку, реквизит, костюм, различные аксессуары, или не использовать их совсем. Не следует путать слэм концертный, как обязательный атрибут панк- и хардкорсубкультур, и слэм творческий. Но нужно понимать, что слэм – это искусство, и, как какое бы то ни было искусство, он имеет свои течения и школы.