Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Jul 2007, 12:04Общество

Наталья Бабенко опять будет руководить запорожским "Колоритом"

Запорожские писанки и другие произведения народных умельцев городского объединения художников “Колорит” знают по всей Украине.
Картины, изделия из дерева, кожи, писанки из зерна, сделанные руками запорожских мастеров, можно увидеть на площади Маяковского возле Фонтана Жизни. Также они выставляются на престижных ярмарках, на Андреевском узвозе, в музее под открытым небом в Пирогово, на Карпатском Вернисаже в Ивано-Франковске.
В этом году председатель совета объединения “Колорит” Наталья Бабенко принимала участие в Первом Всеукраинском празднике народного искусства “Великодня писанка” в Виннице, а также в фестивале “Великдень у Космачі” в селе Космач Ивано-Франковской области, в рамках которого проводился третий Всемирный съезд писанкарей.
Кстати, последняя поездка стала возможной благодаря поддержке городского головы Евгения Карташова. По мнению Натальи Бабенко, все эти мероприятия имеют огромное значение для создания позитивного имиджа Запорожья не только как индустриального города, но и культурного центра.
На днях уникальный мастер зерновой писанки Наталья Бабенко вновь избрана председателем совета Запорожского городского объединения художников “Колорит”.
Сегодня “Колорит” объединяет более 150-ти мастеров, принимающих активное участие в общественной жизни города. Вновь избранный председатель уверена, что запорожские художники и впредь будут находиться в гуще событий, проходящих в Запорожье. Как известно, объединение “Колорит” ведёт не только творческую, но и активную благотворительную деятельность.
Среди организаций, которым “Колорит” передавал свои коллекции в последние годы: детский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями Ленинского района, реабилитационный центр “Надія” Коммунаровского района, Запорожский областной фонд “Милосердия и здоровья”, медсанчасть комбината “Запорожсталь” и завода “Днепроспецсталь”, горисполком, Запорожский областной приют для несовершеннолетних, Запорожская благотворительная организация хоспис “Архангела Михаила”, Запорожское городское общественное объединение “Чернобыльцы Запорожья” и др.
Три года “Колорит” поддерживает проведение в Запорожье театральных фестивалей “Золотая Хортица”.
Коллекция робот Запорожских художников-«колоритовцев» была передана в дар Запорожской детской музыкальной школе № 1 в честь её 80-летнего юбилея. Во время встречи в мэрии городской голова вручил сувениры мастеров “Колорита” режиссеру фильма “Тарас Бульба” Владимиру Бортко, главному художнику и продюсеру фильма.
В планах объединения – участие в общегосударственной выставочной акции “Барвиста Україна” в Экспоцентре Украины, третьем фестивале прикладного искусства “Карпатский вернисаж” в Ивано-Франковске, персональные выставки, участие в городских и областных фестивалях, а также благотворительная деятельность.