Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Jul 2007, 12:53Общество

В Мелитополе продолжает гореть полигон твердых бытовых отходов

48 тыс. грн. выделены из резервного фонда на ликвидацию пожаров на полигоне твердых бытовых отходов (городская свалка).
Такое решение принято на заседании комиссии горисполкома по техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям 27 июля. Эти средства пойдут на засыпку грунтом 5 га территории полигона, на которых не прекращаются тление и горение бытовых отходов. По словам начальника КАТП Александра Черкасова, температура на почве в последние дни доходила до 65–70 градусов, что приводило к самовозгоранию отходов.
Не исключает А. Черкасов и поджоги полигона лицами без определенного места жительства. Учитывая последнее обстоятельство, мэр города Дмитрий Сычев поручил директору КАТП повторно (А. Черкасов подчеркнул, что уже обращался дважды) обратиться в правоохранительные органы. По словам А. Черкасова, на тушении пожара на полигоне заняты пожарные и поливомоечные машины, заводская техника.
Тем не менее, подчеркнул А Черкасов, справиться с очагом возгорания своими силами не представляется возможным. Для оказания помощи привлечен транспорт предприятия «Днепроэкскавации»: экскаваторы, самосвалы, бульдозеры.
Городской голова поставил задачу засыпать грунтом проблемный участок полигона в течение двух-трех дней. Напомним, что первое возгорание полигона, которое произошло 8 июля, удалось потушить, однако, в связи с резким повышением температуры воздуха пожары возобновлялись 18, 23 и 25 июля.