30 Jul 2007, 06:50Общество

Металлург - ФК Харьков 0 : 0

Запорожский «Металлург», имея по ходу матча добротные шансы для взятия ворот, к сожалению, не сумел добыть третью подряд победу на старте сезона.
Харьковчане, как и в последней встрече этих команд в прошлом чемпионате, предложили хозяевам оборонительную тактику, взломать которую в этот вечер «Металлургу» оказалось сложновато.

Хозяева вышли на поле тем же составом, который неделю назад обыграл на выезде «Кривбасс». Первые 15 минут прошли без опасных моментов - соперники словно присматривались друг к другу. Затем в ход пошла дальняя артиллерия – сначала Руслан Гунчак, ударом метров с 35-ти, запустил мяч над перекладиной, а затем уже не хватило точности сильному удару Дато Квирквелии. В концовке первого тайма запорожцы имели два практически стопроцентных момента для того, чтобы открыть счет.
Сначала Сергей Силюк пасом из глубины поля был выведен на свидание с Рустамом Худжамовым, но из выгоднейшей позиции попал в сетку с внешней стороны ворот. Затем он же накрутил на фланге двух защитников, вошел в штрафную, однако после прострела низом Владимир Аржанов в падении пробил прицельно, но - рядом со штангой.
Во втором тайме гости еще больше уделили внимание обороне, отдав инициативу «Металлург». Запорожцы вызов приняли, поддавливая и прессингуя соперника даже на его половине поля. Харьковчане стали понемногу уставать, о чем свидетельствуют три замены, произведенные Владимира Бессоновым уже к середине тайма.
В составе запорожцев был заметен Квирквелия, демонстрируя фирменный дриблинг. На 61-й минуте, ему лишь немного не хватило точности, чтобы мяч парашютом опустился за спиной Худжамова. Заключительная часть матча запомнилась серией штрафных ударов в исполнении хозяев, которые, увы, особых дивидендов не принесли, но заслуживают быть отмеченными: после навеса Алексея Година со штрафного Тарас Степаненко в высоком прыжке пробивал головой, однако мяч прошел рядом со штангой. А на 80-й минуте затяжная атака «Металлурга» завершилась ударом с лета Квирквелии, но мяч свалился с ноги грузинского легионера и прошел выше цели.
Николай Резник, пресс-служба ФК «Металлург»
МЕТАЛЛУРГ – ХАРЬКОВ. Послематчевая пресс-конференция.
Владимир Бессонов, главный тренер ФК «Харьков»: Мы знали, что запорожский «Металлург» - это такая команда, которая искусственно создает пространство для группы атаки, создающей опасные моменты. Нам удалось нейтрализовать контратаки «Металлурга», хотя впереди мы тоже сыграли недостаточно удачно. Результат 0:0 говорит сам за себя.
Что касается произведенных замен, в частности выхода на поле Комарницкого, то этой заменой я хотел укрепить игру в середине поля, потому что третья победа подряд запорожцев была бы очень хорошим заделом для этой команды.
- Ищите ли Вы замену Гладких в нападении?
- Мы пригласили в команду Руслана Платона; выздоровел после травмы и уже сегодня появился на поле Александр Пихур. Мы надеемся на этих форвардов, но нужно время.

Анатолий Чанцев, главный тренер ФК «Металлург»: В первые тридцать минут – катастрофический брак в передачи. Не знаю с чем это связано. Отдавали мяч сопернику в простейших ситуациях. В конце первого тайма сумели наладить игру.
Создали два голевых момента, но, к сожалению, снова подвела реализация. Во втором тайме сыграли немного лучше. Особой усталости у наших игроков мы не видели, поэтому произвели всего одну замену. С выходом на поле Година надеялись усилить игру в середине поля и за счет реализации стандартных положений. Но победы добиться не удалось.