Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Aug 2007, 10:57Общество

Опальные юбилеи

Недавно Блок Юлии Тимошенко снова отличился. На сей раз неистовая Юлия бурно выступила против празднования 300-летия Полтавской битвы. Таким образом, война с неугодными для экс-оранжевых страницами истории Украины продолжается.
«Ох, Богдане, Богдане…»
Еще в начале августа, на предвыборном съезде блока имени себя, Юлия Владимировна выступила с пачкой тезисов, которые должны были подчеркнуть ее правильную, национально-сознательную политическую ориентацию. Так сказать, показать, что украинская Жанна д’Арк является «щирой украинкой» не только по внешним атрибутам, но и по внутренним убеждениям.
Во-первых, Тимошенко заявила, что она лично (а следовательно, и весь ее блок) выступает против предоставления какого-либо статуса русскому языку. «Если в нашей Украине (или все-таки «Нашей Украине»?) кому-то нужно двыязычие, давайте посоветуем им выучить украинский язык», - сказала она.
Заявила не подумав. Практически сорвав этим свою агитационную кампанию в Юго-Восточных регионах, где она так мечтала собрать голоса разочаровавшихся в Партии регионов. И напрасно представители БЮТ в Крыму пытались оправдать своего патрона, что его, мол, неверно поняли. Очевидно, что осеннего электорального урожая блоку там не видать. Ну а сенсационное изменение политических пристратий на Юге и Востоке, в реальности которого Леди Ю. пыталась на днях уверить николаевских журналистов, существует лишь в теории - доказательтва, приведенные ею, не поддаются проверке.
Во-вторых, Юлия Тимошенко дополнительно «порадовала» избирателей Юго-Востока тем, что выступила против празднования годовщины Переяславской рады. Дескать, это не отвечает национальным интересам Украины и украинцев.
«Это то же самое, если бы Германия отмечала подписание Версальского договора», - пыталась пояснить свое предложение Тимошенко.
Нужно заметить, что очень и очень неумело. Дело в том, что Версальский договор делил Германию, а Переяславская рада положила начало разделу Речи Посполитой. Неужели у Тимошенко так болит сердце за Польшу?
Ведь ни Украины, ни пресловутой «казацкой державы», ни какой-то иной протоукраинской государственности в 1654 году еще не было, а казацкие земли (Гетманщина и Запорожье) находились в составе Речи аж до 1667 года. Очевидно, уровень знания истории у Юлии Владимировны на пять с плюсом явно не тянет.
А может быть, Тимошенко считает, что Гетманщине и Запорожью нужно было остаться польской территорией, по которой маршировали карательные отряды немецких мушкетеров и иезуитских инквизиторов? Или, может быть, Хмельницкому нужно было принять турецкое подданство? Ответы на эти вопросы теперь наверняка будут ждать от нее избиратели Юго-Востока.
«И грянул бой, Полтавский бой»
Недовольство БЮТ воссоединением Украины и России не ограничивается Переяславской радой. На днях блок выступил с заявлением, в котором назвал «оскорбительным для независимой Украины» запланированные торжества по случаю 300-летия Полтавской битвы, которые планируется проводить совместно с российской стороной.
Заявление стало оперативным ответом БЮТ на инициативу премьера Виктора Януковича, распорядившегося начать подготовку к юбилею. И снова питомцы Тимошенко показали свой уровень «знания» истории. «Праздновать совместно с россиянами Полтавскую битву - это приблизительно то же самое, что и предложить России отпраздновать вместе с японцами годовщину битвы при Цусиме», - говорится в заявлении блока.
Очередная острота БЮТ снова оказалась нелепостью. То, что бывшие противники порою отмечают даты сражений или побед/поражений, в мире давно никого не удивляет. Например, Германия не разражается истерическими выкриками 8-9 мая (как некоторые украинские национал-патриоты) и не сносит памятники советским воинам, а заботливо за ними ухаживает. Или вот на днях на холмах вокруг Севастополя встречались и поминали предков правнуки солдат Крымской войны.
Но главная оплошность (или умышленное искажение истории?) БЮТ в том, что в 1905 году Россия и Япония были противниками, а вот в Полтавской битве Малороссия и малороссийское войско под командованием гетмана Скоропадского (Мазепа был уже низложен) сражались на стороне Петра Великого. Посему и праздновать свою общую победу их потомкам, как говорится, сам Бог велел.
Но у БЮТ совершенно иное видение истории (очевидно, виртуальной): «Результаты Полтавской битвы 1709 года привели к потере остатков независимости Украины, масштабным репрессиям в отношении украинской элиты, уничтожению каких-либо намеков на самостоятельность Украины. К тому же именно Россия и ее царь Петр Первый были инициаторами вечной анафемы в адрес гетмана Ивана Мазепы, который осмелился бросить вызов империи и защитить украинские интересы». Так говорится в заявлении БЮТ.
Да уж, как пишут в интернет-блогах, «аффтар жжот»! Пассаж о «потере остатков независимости» особенно смешон, поскольку ни независимой, ни какой-то иной Украины тогда не было. И только «национально-свидомые историки» смогли каким-то чудом узреть в самоорганизации Войска Запорожского признаки «державности». Ну что же, в таком случае им придется признать, что имеющий свое правительство, парламент и статус автономии Крым тоже является независимым государством.
Не менее веселит попытка в очередной раз представить Ивана Мазепу эдаким супергероем. Очевидно, руководство БЮТ не в курсе, что это был самый проклинаемый гетман в отечественной истории, причем проклинаемый народом, который он довел до ручки и которого он боялся, прячась за спины сердюков и русских солдат.
Не зря тогда говорили: «Мазепа стрельцами крепок, без них его бы хохлы давно уходили». Ведь именно при Иване Степановиче в 1703 году гетманская канцелярия издала указ, по которому за самовольный уход крестьянина от пана сотника (или ясновельможного полковника) несчастного полагалось… повесить. Неудивительно, что Малороссия балансировала на грани восстания. И оно поднялось, как только шведская армия вступила на ее территорию.
И уж совсем откровенное «бугага!» вызывает заявление про «масштабные репрессии» в отношении тогдашней казацкой элиты. Потому что большая часть полковников, сотников и атаманов еще до Полтавского сражения поспешили поклясться в верности Петру Алексеевичу.
А те немногие, кто таки пошел за Мазепой или сбежали вместе с ним, как Орлик, или явились с повинной пред государевы очи. Причем, вопреки взрывному характеру Петра, большинство из них были не только амнистированы, но и одарены за покаяние. Как, например, полковник Данило Апостол, который в 1710 году получил от государя огромные земельные владения, а в 1727 году стал гетманом.
«Катерино, вража баба, що ж ти наробила?»
Репрессиями 18 века озаботился целый ряд действительно идеологически правых партий. В их числе - УНП, входящая в состав супер-пупер-мега-блока НУНС. Исповедуя принципы национал-патриотизма самой высшей пробы, эта половинка бывшего единого Руха на голоса Юго-Востока, видимо, не рассчитывает. Зато любит вмешиваться в жизнь тамошнего населения.
Экс-руховцы решили объявить войну самой Екатерине ІІ, а точнее ее памятнику, который планируется установить в Симферополе. Этот проект, как и аналогичная инициатива в Одессе, вызвал негодование национал-патриотов, скорбящих по поводу упразднения Запорожской Сечи. К тому же разгром екатерининскими войсками Крымского Ханства не могут простить царице верные союзники «оранжевых» - крымские татары.
Весьма интересно, что все исторические личности, которые пришивали к территории Малороссии все новые и новые куски, у национал-патриотов вызывают самый искренний гнев. Вот и Екатерина Великая им не угодила.
Хотя если бы они следовали логике, то за огромные просторы Дикого Поля (от Дуная до Донбасса) и Крым национал-патриоты сами должны были бы отбабахать императрице огромный монумент. Потому что иначе там сейчас была бы независимая татарская держава, а не украинские области.
Тем более, что запорожских казаков светлейший князь Потемкин саблями не рубал, а «разорение Сечи» на самом деле прошло, как скорый, но мирный переезд. Действительно: запорожцам дали возможность переселиться на Дунай или на Кубань, где они довольно-таки неплохо продолжали «казаковать». И что более интересно, до сих пор их потомки уважительно относятся к Екатерине Второй, зато очень не любят, когда заезжие «просвитяне» называют их украинцами (там это слово - синоним «мужика-гречкосея»).
Но разве мнение кубанцев или кого-то иного для национал-патриотов что-то значит? Нет, вы просто окажетесь несознательным, необразованным, погрязшим в «советской лжеистории» и «пророссийской пропаганде» человеком, если не согласитесь с ними, что ваши предки только и делали, что страдали от козней московитов.
Вообще, лидер Крымской организации УНП Олег Фомушкин явно увлекся игрой с крупными цифрами. Это ничего, что в войнах за Таврию и Крым было убито и ранено несколько тысяч солдат малороссийских полков. Это национал-патриотов не впечатляет! Поэтому они сразу начали рубать воздух памятью миллионов загубленных душ. «Российская императрица уничтожила миллионы украинцев и татар, поэтому инициатива мэра Симферополя о проведении городского референдума относительно установки памятника Екатерине ІІ - это, как минимум, неуважение к памяти погибших», - заявил Фомушкин.
«И будет помнить вся Россия про день Бородина!»
Если заявления БЮТ наверняка создадут для блока дополнительный барьер между электоратом Юго-Востока и светлым образом Юлии Владимировны, то исторические «открытия» Фомушкина, думается, ничего, кроме недоумения и даже смеха, не вызовут.
Но это все равно заставляет еще раз задуматься: для чего национал-патриоты переписывают историю настолько, что она (в их трактовке) становится полностью оторванной не только от реальности, но зачастую и от здравого смысла? Ведь даже стремление выкопать между Украиной и Россией канаву, уходящую в глубь веков, должно иметь какие-то разумные масштабы.
Проекты украинской национальной идеи в устах оранжевых приобретают очертания все более уродливые и отталкивающие для доброй половины граждан. Это не было бы большой проблемой, если бы людям оставляли выбор - с какой стороны смотреть на свою историю и каких героев чтить.
Однако нетрудно заметить, что оранжевые стремятся всеми доступными способами навязать свои взгляды остальным. А если это пока не получается, хотя бы испортить праздник другим. Как это они пытаются сделать с юбилеем Полтавского сражения, и как это, не исключено, будет с годовщиной Бородинского сражения, 195-летие которого будет отмечаться в сентябре.
Действительно, не будет удивительным, если кто-то из оранжевых не постарается смачно плюнуть на эту дату каким-нибудь громким антироссийским заявлением. Тем более, что вот уже несколько лет как с подачи «национально-свидомых» историков Отечественная война 1812 года изображается как «упущенный шанс Украины возродить свою государственность». Мол, якобы в планах Наполеона было предоставление ей независимости.
Ну, получение независимости Украины за счет оккупации шведами, немцами или французами России - это, конечно, известная мечта национал-патриотов. Построить свою «державу» чужими штыками им, наверное, было бы куда проще, чем пытаться уговорить на войну с Россией украинский народ. И даже сегодня национал-патриоты убеждены, что только войска НАТО защитят суверенитет Украины. На свою армию, видимо, у них надежды нет.
Однако и тут, как всегда, национал-патриоты выказывают просто поражающее незнание азов истории. Дело в том, что Наполеон действительно собирался восстановить державу на украинских землях. Но только называлась она Речь Посполитая.
А вы думали, с какого такого бодуна в состав наполеоновской армии вошли корпус Понятковского и другие польские части, а общее число принявших участие в «Великом Походе» 1812 года поляков и литовцев составляло до 90 000 человек!
В случае разгрома Российской империи, восточная граница возрожденной Польши протянулась бы за Полтавой, а миллионы украинцев снова бы, как до Богдана Хмельницкого, стали бы «схизматиками» и «быдлом».
Впрочем, национал-патриотов такой вариант исхода событий давно минувших дней, похоже, не огорчает. И все громче раздается их плач по «оторванной от европейской семьи украинской нации».
Понятно, когда и кем «оторванной». Как понятно и то, что слезы и миллионы виртуальных трупов, теснящихся в национально-патриотических учебниках истории, должны убедить избирателей в том, что «альтернативы европейской и евроатлантической интеграции Украины нет».
Леонид Янкелевич