Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
29 Aug 2007, 19:08Общество

В Мелитопольском районе пытались скрыть не контролируемый никем полигон жидких промышленных отходов

В ходе рабочей поездки Александра Нефёдова по мелитопольщине руководитель облсовета своими глазами увидел не контролируемый никем полигон жидких промышленных отходов, который в буквальном смысле отравляет жизнь жителям сёл Зелёное, Новое и Данилоивановка. Ознакомился глава облсовета и с другими неотложными вопросами района.

Детский сад в селе Семёновка, под администрацией которого находятся ещё 4 села, претендует на своеобразный рекорд - он не работает уже 16 лет. При этом потребность в подобном заведении на фоне нынешнего увеличения рождаемости велика. 4 года назад детское учреждение начали ремонтировать.
Как говорят руководители местного самоуправления, большая часть работ выполнена. Не хватает 75 тысяч гривен на новые окна и текущий ремонт. Похожая ситуация и в селе Новое, чей сельсовет объединяет 5 сёл. Детскому саду, чтобы закончить ремонт, не хватает средств на ремонт кухни, водопровода и отопления.
Кроме этого, надо как-то решить проблему подвоза детей - ещё недавно малышей привозили в садик на грузовике. Все эти незначительные в масштабах области, но глобальные для местных жителей вопросы адресовались главе облсовета Александру Нефёдову. Помощи в финансировании сельские труженики ждут только от областной власти - возможности бюджетов сельских советов исчерпаны. А вот вопрос с недостроенной Приазовской оросительной системой, которая должна была обеспечивать полив сельхозугодий сразу в нескольких районах, решился неожиданным образом.

Николай Слепкарь, начальник Мелитопольского управления водного хозяйства:
“Сейчас этот объект находится в программе развития мелиорации, утверждённом президентом, запланировано строительство с 2010 по 2015 год, но будут ли деньги - никто этого не знает. А сегодня он в таком виде, как есть, денег на его содержание не выделяется, он не законсервирован”.

В настоящее время 5-километровый водовод, внутри которого свободно может передвигаться легковой автомобиль, не охраняется и соответственно активно разворовывается. По мнению Александра Нефёдова, в таком виде этот водовод области не нужен. Глава областного совета предложил его демонтировать и продать на металлолом, а на вырученные деньги построить на этом же месте аналогичный, но более современный с пластиковыми трубами.
“Здесь примерно 3700 т. металла, этого должно хватить на полное переоборудование”, заметил Александр Нефёдов. Вопрос водовода будет решаться на ближайшей сессии облсовета. И ещё один объект, кстати, не отмеченный в плане поездки, стал “гвоздём” программы - мусорная свалка под Мелитополем, очистные сооружения и “масляное озеро” много лет в прямом смысле слова отравляют жизнь жителям близлежащих сёл.

Владимир Белов, зам. главы Мелитопольской райгосадминистрации:
“При воспламенении бытовых отходов люди дышат смогом, и не только смогом, но и запахами очистных сооружений, это вызывает социальную напряжённость в этих сёлах, вода в колодцах, которая раньше была пригодной для питья, в настоящее время не пригодна”.
Александр Нефёдов, председатель областного совета:
“Наверное, все уже привыкли к тому, что если я приезжаю в какой-либо регион, и смотрю какие-то проблемы, то, естественно, эти проблемы решаются.
Водовод и тот полигон жидких масляных отходов - это очень интересная тема, я сегодня о ней первый раз услышал, и я уже сказал главе района, что я должен был в первый приезд об этом услышать.
Любые такие полигоны должны санкционироваться руководством района, города Мелитополя. Потому что не бывает такого, чтобы свозили все масла отработанные в одно место и сливали. Нет разрешения на отвод земли, нет разрешения на слив - это просто какой-то нонсенс”.

В список вопросов, требующих внимания, пришлось внести и строительство районного стадиона в самом большом селе Украины - Константиновке. На это требуется примерно 200 тыс.грн, район способен выделить примерно треть и просит у области софинансирования. Внимания требует и школа №3 в этом селе.
Несмотря на то, что Константиновка газифицирована, учебное заведение продолжает выпускать в трубу 200т угля в отопительный сезон. Кроме того, в школе нет воды, туалет - на улице. Глава облсовета пообещал, что эти проблемы будут решены, однако на это потребуется некоторое время.