Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Dec 2017, 10:09Общество

Россия может оставить страны НАТО без Интернета, заявил британский маршал

Россия может оставить страны НАТО без Интернета, заявил британский маршал

Россия может угрожать безопасности глубоководных кабелей, связывающих США и Европу и необходимых для обеспечения интернета и ведения международной торговли. Как сообщает в пятницу, 15 декабря, РИА Новости, об этом заявил начальник британского генштаба и будущий глава военного комитета НАТО главный маршал авиации Стюарт Пич во время выступления в Королевском институте объединенных родов войск (RUSI).

По его словам, Великобритания и ее союзники по НАТО должны уделить первостепенное внимание защите линий коммуникации от России, которая продолжает модернизировать свой флот, в том числе атомные и неатомные подводные лодки, а также нетрадиционные средства ведения войны.

"Появилась новая угроза для нашего процветания и образа жизни, для кабелей, пересекающих морское дно, сбой в работе которых, вследствие обрыва или разрушительного воздействия , нарушит как международную торговлю, так и интернет", — заявил Пич.

Он отметил, что Великобритании, играющей в НАТО "ведущую роль", нужно внедрять инновации и укреплять боеспособность как можно скорее, поскольку Москва "играет военными мускулами", а ее "аппетит к обеспечению своих национальных интересов" представляет серьезную угрозу. "Это нужно сделать за месяцы, не за годы", — подчеркнул британский маршал.