Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Sep 2007, 17:44Общество

Спасиье ребёнка от сиротской судьбы!

Начальник службы по делам несовершеннолетних ОГА Антонина Заиц на брифинге в пресс-центре облгосадминистрации обнародовала результаты реализации в области общегосударственной программы «Ребенок ожидает на вас спасите ее от сиротской судьбы» и сообщила о планах относительно создания двух социальных общежитий для детей-сирот в Мелитополе и Запорожье.
- Целью реализации программы «Ребенок ожидает на вас» мы видим активизацию процесса из усыновления детей гражданами Украины, - подчеркнула Антонина Заиц. - Ведь именно семейные формы воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы сегодня признаны самыми прогрессивными.
По информации службы по делам несовершеннолетних ОДА за восемь месяцев текущего года в нашей области создано 27 приемных семей и 1 детский дом семейного типа для детей отмеченных категорий, усыновлено 113 малышей а право на усыновление имеют 1746 детей.
Относительно последующей судьбы детей-сирот, начальник службы по делам несовершеннолетних ОДА отметила, что уже в следующем году по инициативе Президента Украины Виктора Ющенко студентам-сиротам будут в два раза повышенные стипендии. Также шла речь о том, что государство заботится о проблеме обеспечения их жильем. Именно поэтому в области реализуется программа из создания социальных общежитий, в которых будут проживать дети-сироты - выпускники интернатних заведений в возрасте от 15 до 23 годов.

Одно из таких общежитий планируется открыть в Мелитополе уже в первом квартале в 2008 году, а второй – в Запорожье в 2009 году.